Close

02.05.2023

ПМЖ за инвестиции на Кипре – теперь дороже и сложнее

На Кипре введут 50% налоговую скидку для высокооплачиваемых иностранных специалистов

 

 

ПМЖ за инвестиции на Кипре – теперь дороже и сложнее

ПМЖ за инвестиции на Кипре – теперь дороже и сложнееВ минувшую пятницу Министерство внутренних дел Кипра объявило, что новые правила программы постоянного проживания для инвесторов вступят в силу 2 мая. Совет министров Кипра одобрил эти изменения 21 апреля. Инвестиционные критерии остались те же (минимальный порог вложений 300 000 евро), но будут применяться более жесткие требования к поддержанию статуса (что в привычной нам терминологии, по сути, переводит этот статус из ПМЖ в ВНЖ). В этой статье мы расскажем о том, что изменилось.

Три главных новшества:

  1. Новые правила сокращают круг членов семьи, которые наряду с основными заявителями считаются членами семьи. Больше не считаются иждивенцами родители и совершеннолетние дети. Они должны инвестировать отдельно.
  2. Повышены требования к минимальному годовому доходу. Ранее требовалось иметь дохода в размере 30 000 евро для основного заявителя и дополнительных 5 000 евро на каждого иждивенца. Эти цифры теперь увеличены до 50 000 евро для основного заявителя, еще 15 000 для супруга и 10 000 евро для ребенка.
  3. Доказательство сохраненных инвестиций и уровня дохода, необходимых при продлении. Заявители должны будут ежегодно доказывать, что они по-прежнему получают доход, соответствующий минимальному размеру семьи. Кроме того, инвесторы должны ежегодно показывать, что они не продали свой первоначальный инвестиционный актив в размере 300 000 евро. Иммиграционное разрешение инвесторов, которые не смогут документально подтвердить, что они продолжают соответствовать требованиям к доходам и инвестициям, будет аннулировано.

Новые правила не коснутся тех, кто заключил договоры на покупку недвижимости с Департаментом земель и геодезии в период с 01.02.2023 по 28.04.2023, заявки которых правительство будет обрабатывать в соответствии с предыдущими правилами.

Опубликовано 02.05.2023

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

    *Поля обязательны для заполнения

    РЕКОМЕНДУЕМ ОЗНАКОМИТЬСЯ

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован.