Close

11.11.2022

Вануату лишились безвизового режима с Европейским Союзом

Гражданство Вануату – доходы от программы падают

 

 

Вануату лишились безвизового режима с Европейским Союзом

Вануату лишились безвизового режима с Европейским СоюзомСовет Европейского Союза на этой неделе решил полностью приостановить действие соглашения о безвизовом режиме с Вануату из-за рисков, связанных со схемами получения гражданства через инвестиции.

Частичная приостановка действия соглашения уже была принята 3 марта 2022 года. Комиссия начала диалог с Вануату, чтобы снять озабоченность ЕС. Однако с тех пор страна не смогла сколько-нибудь конструктивно сотрудничать, и обстоятельства, приведшие к временной приостановке, все еще сохраняются. В частности, ЕС указывает на чрезвычайно низкий процент отказов, что вызывает сомнения в надежности проверки заявителей.

Решение вступит в силу с 4 февраля 2023 года после публикации в Официальном журнале.

Соглашение об отказе от визы применяется между ЕС и Вануату с 2015 года. Оно позволяет гражданам Вануату путешествовать в ЕС без визы на срок до 90 дней в течение любого 180-дневного периода. В последние годы Вануату внедрила дополнительные схемы получения гражданства для инвесторов, и число успешных заявителей увеличилось. В 2017 году Комиссия приступила к расследованию этих схем, поскольку они вызывали серьезные сомнения из-за сбоев в их безопасности.

Опубликовано 11.11.2022

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

    *Поля обязательны для заполнения

    РЕКОМЕНДУЕМ ОЗНАКОМИТЬСЯ

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован.