Close

12.09.2023

Второе гражданство – обзор возможностей

Второе гражданство – обзор возможностей

 

 

Второе гражданство – обзор возможностей

Второе гражданство – обзор возможностейПредставляем вниманию читателей краткий обзор стран, предлагающих программы гражданства за инвестиции в 2023 году.

Второе гражданство Вануату
Паспорт гражданина Вануату является довольно неплохим документом для безвизовых поездок по миру: для безвизовых поездок более 103 государства, Великобританию, Ирландию, Гонконг, Россию и ряд других. От заявителя ожидается внесение невозвратного взноса в размере USD 130,000. В случае включения в заявку дополнительных членов семьи будут применяться следующие суммы: 150,000 — семейная пара, 165,000 семья из трех человек с ребенком до 18 лет, 180,000 – семья из четырех человек (муж, жена и двое детей до 18 лет). Возможно также включить в заявление родителей, но при условии, что родители старше 65 лет, а также детей от 18 до 25 лет. Дополнительные суммы для любых других членов семьи, включенных в заявку на гражданство, — 15,000. Все суммы приведены в долларах США.

Второе гражданство на Карибах
С сожалением вынуждены отметить, что все участники Карибского паспортного рынка (Антигуа и Барбуда, Гренада, Доминика, Сент-Китс и Невис, Сент-Люсия) приостановили прием заявок от граждан России в связи с ситуацией на Украине. Это достаточно неплохие паспорта, обеспечивающие доступ без визы не только в Великобританию, но и во все страны Шенгена. На наш взгляд, нет никаких оснований ожидать скоро открытия этих направлений для граждан России.

Второе гражданство Мальты
Для получения гражданства Мальты через инвестиции нужно официально пожертвовать 750 000 евро (плюс дополнительные сборы на членов семьи), вложить 700 000 евро в недвижимость (адрес нужно поддерживать как минимум 5 лет после получения гражданства). Покупка недвижимости может быть заменена арендой (но есть минимум, установленный законом – 16 000 евро в год, что за 5 лет превращается в 80 000 евро расходов).

Второе гражданство Турции
С 12 января 2017 года действует новое законодательство, позволяющее крупным иностранным инвесторам получить второе гражданство Турции в ускоренном порядке, без необходимости проживания в стране и без знания языка. Возможные опции инвестирования таковы (все суммы приведены в долларах США, но сама инвестиция делается только в турецких лирах): 1) Инвестор сделал вложения минимум 500 000 в основной капитал турецкой компании; 2) Приобрел недвижимое имущество на сумму не менее 400 000 с ограничением в свидетельстве о собственности не продавать в течение не менее трех лет; 3) Созданы рабочие места, по крайней мере, для 50 человек; 4) сумма 500 000 размещена на хранение в банках, работающих в Турции, с условием не снимать депозит в течение, по крайней мере, трех лет; 5) Приобретены государственные облигации на сумму не менее 500 000 на условиях того, что они не будут продаваться в течение трех лет.

Чем мы можем быть полезны?

После закрытия паспортных программ Кипра и Болгарии на сегодняшний день Мальта является единственным предложением второго гражданства за инвестиции в Евросоюзе. Тем не менее, по причине военных действий на Украине и сопутсвующих санкций заявки от граждан России на Мальте не принимаются.

Как раз для таких случаев, когда Вануату или Турция не решают поставленных задач, а приобрести хочется весомый для поездок и понятный для банков паспорт, мы можем предложить своим клиентам ускоренное оформление некоторых европейских и латиноамериканских гражданств (в упрощенном порядке признания или по происхождению). Звоните — расскажем!

Отредактировано 12.09.2023

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

    *Поля обязательны для заполнения

    РЕКОМЕНДУЕМ ОЗНАКОМИТЬСЯ

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован.