Close

20.03.2023

Албания отложила планы программы гражданства за инвестиции

Албания отложила планы программы гражданства за инвестиции

 

 

Албания отложила планы программы гражданства за инвестиции

Албания отложила планы программы гражданства за инвестицииПосле недавней встречи с вице-президентом Еврокомиссии Жозепом Боррелем премьер-министр Албании Эди Рама объявил о своем решении отложить планы по запуску программы гражданства за инвестиции до момента принятия решения Европейского суда по делу Комиссии ЕС против Мальты. Напомним нашим читателям, что на момент написания этой новости Мальта является единственной страной Евросоюза, в которой сохраняется схема получения паспорта в обмен на инвестиции.

«Что касается золотых паспортов, мы дали понять, что приостановили процесс до выяснения позиции на европейском уровне. Мы не изобрели это, мы взяли это из стран ЕС, которые это успешно внедрили», — сказал Рама на пресс-конференции после встречи. Если Европейский суд вынесет решение против Мальты и схемы гражданства за инвестиции, то это закроет вопрос и для Албании. По словам Рамы, если суд вынесет решение в пользу Мальты, то «каждая страна сделает свой собственный выбор».

О планах программы албанского гражданства за инвестиции было впервые объявлено в ноябре 2019 года. Всего через несколько дней после этого тогдашний комиссар ЕС по вопросам юстиции Вера Юрова предупредила Раму, что паспортная программа может сорвать планы страны по вступлению в ЕС. В июле 2022 года Албания объявила открытый тендер на международное продвижение будущей схемы инвестиционного гражданства. Однако в октябре прошлого года Европейская комиссия прямо заявила Албании, что «как страна-кандидат Албания должна воздерживаться от разработки такой схемы».

Прогноз специалистов компании «Элма Глобал» в том, что албанскую программу запустить не дадут, а если она все же будет запущена, то это отложит процесс вступления Албании в Евросоюз.

Опубликовано 20.03.2023

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

    *Поля обязательны для заполнения

    РЕКОМЕНДУЕМ ОЗНАКОМИТЬСЯ

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован.