Close

01.10.2019

Почему не стоит регистрировать оффшорную компанию в США

Почему не стоит регистрировать оффшорную компанию в США

 

 

Почему не стоит регистрировать оффшорную компанию в США

Почему не стоит регистрировать оффшорную компанию в СШАВ последнее время в связи с запуском автоматического обмена банковской информацией многие предприниматели начали отказываться от традиционных классических оффшоров и искать альтернативы.

Напомним, что для России, то есть по счетам российских налоговых резидентов и операциям по ним за 2018 год, автоматический обмен информацией должен стартовать уже в 2019 году. Хотя модель этого обмена, взятого на вооружение всеми европейскими странами, была выстроена на концепции FATCA, американского закона о налогообложении иностранных счетов, сами США к этому рамочному соглашению присоединяться не собираются. Но стоит ли верить тому, что США, как указывают некоторые юристы, ведут двойную игру и сами хотят стать главным оффшорным центром? Тем более что американские юристы отмечают устойчивые тенденции увеличения заказов на учреждение оффшоров и открытие банковских счетов в США.

Со своей стороны, мы видим несколько причин, почему не стоит рассматривать Соединенные Штаты в качестве нового оффшорного центра мира. Законодательство штатов Делавэр, Невада и Южная Дакота действительно позволяет зарегистрировать оффшор, который, если не ведет деятельности в США, не будет облагаться налогом на прибыль. Но сравнивать такой оффшор с Сейшелами, Британскими Виргинскими островами или Панамой и называть классическим оффшором было бы некорректно.

Итак, почему не стоит регистрировать оффшор в США?

  1. В соответствии с законодательством США все компании, включая оффшорные, являются юридическими лицами, зарегистрированными в США, и поэтому они обязаны декларировать все иностранные банковские счета, баланс которых превышает USD 10,000, а также подавать налоговые декларации в США.
  2. Многие банки, включая ряд европейских банков, не хотят иметь дело не только с американскими гражданами, но даже с компаниями, зарегистрированными в США, даже если этой компанией владеет иностранец, не проживающий в Америке.
  3. Третья, хотя и не совсем очевидная, причина заключается в том, что даже если американская компания не ведет бизнеса в США, ее клиенты могут судиться с ней в американских судах по месту регистрации компании. Судиться в США очень дорого. Недаром многие международные и российские клиенты в своих договорах с клиентами и партнерами по бизнесу в последние годы все чаще страной решения корпоративных споров указывают Кипр вместо традиционной Великобритании (где судиться по карману было разве что Абрамовичу с Березовским).

Ну и самое главное: не надо забывать о том, что использование любого иностранного юридического лица налоговым резидентом России под под законодательство о контролируемых иностранных компаниях, которые нужно декларировать в России.

Опубликовано 01.10.2019

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

    *Поля обязательны для заполнения

    РЕКОМЕНДУЕМ ОЗНАКОМИТЬСЯ

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован.