Close

03.11.2023

Новая программа гражданства Вануату

Гражданство Вануату – доходы от программы падают

 

 

Новая программа гражданства Вануату

Новая программа гражданства ВануатуМы не перестаем удивляться оптимизму властей Республики Вануату. Вроде бы и безвизовый доступ в Шенген забрали у обладателей этих паспортов. За Шенгеном последовала такая же история с Великобританией.

Тем не менее, власти Вануату не унывают, программу гражданство за инвестиции закрывать не собираются, а наоборот, вводят новые опции получения паспорта.

На этот раз «Фонд кокосового масла», который, видимо, призван сделать программу более привлекательной, добавив к опции чистого пожертвования вариант с возвратными инвестициями.

На протяжении многих лет Вануату реализовывало несколько программ гражданства за инвестиции, среди которых:

  1. Программа поддержки развития Вануату (V-DSP). Ее стоимость начинается от 130 000 для одного заявителя и 180 000 долларов США для семьи из 4 человек.
  2. Программа вклада Вануату (VCP). Эта схема имеет ту же структуру цен, что и V-DSP, но с одним утвержденным главным агентом («Джимми из Гонконга»). Граждане России не могут получить гражданство Вануату по этой схеме, так как она предназначена только для граждан Китая.
  3. Программа выбора недвижимости в Вануату (REO). Была утверждена в 2021 году. Предлагает гражданство Вануату в обмен на инвестиции в утвержденные проекты недвижимости на сумму не менее 100 000 долларов США каждый. Эта схема, по нашим сведениям, осталась на бумаге.

Фонд кокосового масла

На прошлой неделе во время официального мероприятия в Бангкоке Вануату запустила четвертую опцию получения гражданства за инвестиции под названием «Иммиграционный план капитальных инвестиций». Отметим, что схема с таким же названием действовала в период с 2014 по 2016 годы.

Кандидаты и семьи, состоящие из четырех человек, смогут получить гражданство Вануату, уплатив комплексный взнос в размере 138 000 долларов США. Дэниел Агиус, операционный директор Бюро инвестиционной миграции Вануату (VIMB), единственного генерального агента новой программы, объяснил, что новая схема основана на первоначальном законодательстве о CIIP, действие которого было приостановлено с 2016 года, но которое теперь возрождено в виде, позволяющем получить гражданство Вануату в обмен не на пожертвования, а на возвратные инвестиции. VIMB поясняет, что, хотя он является единственным назначенным агентом, другие компании могут продвигать программу в качестве субагентов.

По предварительным обещаниям генерального агента за пять лет с момента вложений инвесторы смогут вернуть сумму около 70 000 долларов США. Какими договорами это будет гарантироваться, пока не ясно.

Зеленая энергетика

Цель фонда состоит в том, чтобы уменьшить зависимость от импортного ископаемого топлива для производства электроэнергии. По словам Агиуаса, основное внимание в новой программе уделяется «добавлению стоимости в кокосовой/копровой промышленности для создания кокосового масла, которое затем будет использоваться для замены 100% дизельного топлива, используемого при производстве электроэнергии в Вануату». Этот фокус, отмечает он, «согласуется с целями Вануату Net Zero 2030 и стратегическим планом правительства».

Наше скромное мнение

Как специалисты по иммиграции и второму гражданству с многолетним опытом, в компании «Элма Глобал» мы не рекомендуем клиентам искать бесплатный сыр в мышеловке. На Вануату есть реально работающая и хорошо себя зарекомендовавшая схема получения гражданства, описанная выше под номером один. В зависимости от количества членов семьи соискателя второго гражданства стоит она от 130 000 до 180 000 долларов США. И мы рекомендуем использовать именно ее.

Опубликовано 03.11.2023

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

    *Поля обязательны для заполнения

    РЕКОМЕНДУЕМ ОЗНАКОМИТЬСЯ

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован.