Close

30.05.2023

Голубая карта Испании для квалифицированных работников

ВНЖ в Испании при покупке недвижимости

 

 

Голубая карта Испании для квалифицированных работников

Голубая карта Испании для квалифицированных работниковС 29 мая 2023 года в Испании вступает в силу общеевропейский регламент, который разрешает выдачу гражданам третьих стран так называемой голубой карты ЕС. Одновременно власти изменили условия выдачи ВНЖ в Испании высококвалифицированным специалистам. Как известно, во многих странах Евросоюза, включая Испанию, действуют законодательные нормы, направленные на защиту местного рынка труда. Выглядит это так, что иностранец может претендовать только на те вакансии, на которые не претендует местный гражданин или проживающий здесь гражданин Евросоюза. Иными словами, испанские работодатели был обязаны искать претендентов на рабочее месте сначала среди испанцев.

Что нового?

ВНЖ в Испании для высококвалифицированного специалиста в Испании будет выдаваться сроком на 3 года. Его могут оформить иностранцы, которые прожили в Испании 5 лет, имеют высшее образование или три года трудового стажа в избранной сфере деятельности. Проживать по такому ВНЖ в Испании можно в течение действия трудового договора (до 3 лет) плюс трёх месяцев после его окончания. Члены семьи высококвалифицированного работника могут переехать вместе с ним и работать в любом районе Испании.

Голубая карта ЕС на 12 месяцев в Испании доступна:

  1. людям с высшим образованием, полученным не менее трёх лет назад;
  2. специалистам с квалификацией не ниже второго уровня (Nivel 2 MECES);
  3. специалистам с опытом от 5 лет в соответствующей профессии или сфере деятельности (для руководителей или IT-специалистов – 3 года).

Также претендент на голубую карту должен иметь на руках трудовой договор на срок не менее 6 месяцев, зарплата по которому до вычета налогов соответствует среднегодовой зарплате в стране или превышает её (от 25 тыс. евро). Требование не применяется к исключительно востребованным профессиям. При этом до 90 дней в полугодие иностранец может работать и проживать в другой стране ЕС.

Опубликовано 30.05.2023

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

    *Поля обязательны для заполнения

    РЕКОМЕНДУЕМ ОЗНАКОМИТЬСЯ

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован.