Close

24.08.2021

Гражданство США

Гражданство США

 

 

Гражданство США

Гражданство СШАСуществуют различные пути приобретения гражданства Соединенных Штатов Америки. Основные способы – это получение гражданства по происхождению (право крови) и по рождению (право почвы). Помимо этого, гражданство США можно получить в порядке обычной натурализации, которая в качестве одного из обязательных условий подразумевает определенное количество лет фактического проживания в стране.

Право почвы

Рождение на территории США даёт право на получение гражданства даже в том случае, если у родителей временный или туристический статус. Эта практика отличается от всех без исключения европейских стран, где законодательство о гражданстве основано преимущественно на праве крови.

Право крови

Ребенок, рождённый за границей, будет гражданином США, если:

Оба его родителя граждане США на момент рождения ребенка,

Хотя бы один из родителей был резидентом, то есть когда-либо проживал в США. Имеется в виду любое время до рождения ребенка, и период времени проживания не определен.

Свидетельство о рождении за границей, если оно зарегистрировано в американском консульстве или посольстве, является доказательством (подтверждением) гражданства США. Такой человек может обратиться за получением паспорта или сертификата гражданства.

Если только один родитель гражданин США

Для лиц, родившихся за границей 14 ноября 1986 года или после этой даты, действует такое правило. Человек является гражданином США, если соблюдены все следующие условия: Один родитель гражданин США на момент рождения ребенка,

Родитель ребенка жил, по крайней мере, 5 лет в Соединенных Штатах в период до рождения ребенка,

По крайней мере, 2 года из этих 5 лет были после того, как родителю ребенка исполнилось 14 лет.

Свидетельство о рождении за границей, если оно зарегистрировано в американском консульстве или посольстве, является доказательством (подтверждением) гражданства. Такое лицо может обратиться за получением паспорта или сертификата гражданства. Такие документы будут указывать на гражданство США вместо общепринятого документа – американского свидетельства о рождении.

Натурализация

Человек, который не родился американским гражданином, может приобрести гражданство в порядке натурализации. Для этого на момент подачи прошения заявителю нужно быть в возрасте не моложе 18 лет, а также быть постоянным резидентом (иметь ПМЖ в США) в течение пяти лет, не считая 90 дней непосредственно перед подачей прошения. Стандартный период натурализации подразумевает проживание в стране на протяжении пяти лет в статусе постоянного резидента. В частности, если речь идет о практикуемой нами инвестиционной схеме иммиграции, то сначала человек получает временный вид на жительство в США на два года, далее ПМЖ; после пяти лет, проведённых в США, можно получить американское гражданство.

В некоторых случаях действует сокращенный ценз оседлости. Если вы состоите в браке с гражданином (гражданкой) США, то вместо стандартных пяти лет для получения гражданства вам достаточно прожить в стране в статусе постоянного жителя три года. При этом обязательное условие состоит в том, что человек, с которым вы состоите в браке, не новоиспеченный гражданин, а обладает гражданством США как минимум три года.

Податели на гражданство США должны физически присутствовать в стране 30 из последних 60 месяцев перед датой подачей заявления. Есть и еще одно ограничение: нужно быть постоянным резидентом. В течение 60 месяцев, предшествующих подаче заявления, претендент на гражданство не должен иметь периоды отсутствия в стране, превышающие 6 месяцев за 1 выезд. В противном случае он не имеет права натурализоваться, и должен сначала выполнить указанные условия проживания в США. Справедливости ради отметим, что есть исключения, при которых возможно покидать страну на срок более 6 месяцев, и даже до 1 года. Но это настолько редкие ситуации, что нет смысла их здесь рассматривать.

Помимо вышеперечисленных условий, предъявляемых к физическому присутствию в Соединенных Штатах, есть и другие обязательные условия. Нужно не иметь судимостей: требуется представить справку о несудимости из страны гражданства и предыдущего проживания. Также нужно пройти тест на знание истории Соединенных Штатов. Большинство заявителей на гражданство США обязаны также иметь рабочее знание английского языка.

Двойное гражданство

Законодательство США признаёт множественное (и двойное) гражданство, поэтому американское гражданство может быть оформлено без отказа от предыдущего паспорта.

Юридические услуги

За дополнительной информацией о возможностях бизнес иммиграции в США по инвестиционной программе обращайтесь в нашу Компанию. Виза EB-5 подразумевает инвестицию от 900 тыс. до 1,8 млн. долларов в одобренные правительством США проекты, а также возможность получить ПМЖ в США через два года после получения первой условной карты.

Опубликовано 24.08.2021

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

    *Поля обязательны для заполнения

    РЕКОМЕНДУЕМ ОЗНАКОМИТЬСЯ

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован.