Close

09.10.2023

Андорра временно запретила иностранцам покупать недвижимость

Андорра изменит условия получения вида на жительство

 

 

Андорра временно запретила иностранцам покупать недвижимость

Андорра временно запретила иностранцам покупать недвижимостьС сентября этого года власти Княжества Андорра ввели трехмесячный запрет на покупку недвижимости нерезидентами. Мера принята с целью ослабить жилищный кризис, вызванный ежегодным ростом цен на жилье. Предполагается, что по истечении трех месяцев запрет будет заменен отдельным налогом на сделки с недвижимостью для иностранцев.

Специалистам по оптимизации личного и корпоративного налогообложения Андорра хорошо известна как одна из немногих налоговых гаваней в Европе. Более того, иметь статус налогового резидента Андорры и сопутствующие привилегии можно при сравнительно недолгом проживании в Княжестве (достаточно 90 дней ежегодно). Зачастую это весомый аргумент для богатых людей, которые не хотят быть связанными необходимостью проводить в той или иной стране более полугода.

В 2022 году правительство Андорры одобрило 500 заявок на покупку недвижимости иностранными инвесторами на сумму почти EUR 183 млн. Для небольшого по размерам Княжества такие вливания иностранного капитала оказываются существенными, подстегивая цены на недвижимость, которая становится недоступной для граждан Андорры.

Средняя цена квадратного метра в Андорре составляет 4,700 евро. Сравните это с минимальной заработной платой (менее 1,300 евро в месяц) и станет понятно, что для многих местных приезд в Княжество иностранных богачей прямо связан с невозможностью купить жилье. Напомним нашим читателям, что минимальные инвестиции для получения пассивного (без права работу по найму) ВНЖ в Андорре составляют 600 тыс. евро.

Другим неожиданным нововведением оказался каталонский язык. С 2024 года обладателям ВНЖ Андорры при его продлении необходимо будет продемонстрировать знание каталонского языка. Всех иностранцев, за исключением тех, кто может доказать владение на уровне А2, обяжут пройти 30-часовой курс каталонского языка. Из всего этого становится очевидным, что Андорра планирует не то чтобы совсем перестать быть налоговой гаванью, но как минимум отсечь большую часть претендентов, кто не готов учить новый язык.

Опубликовано 09.10.2023

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

    *Поля обязательны для заполнения

    РЕКОМЕНДУЕМ ОЗНАКОМИТЬСЯ

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован.