Close

22.09.2022

Андорра изменит условия получения вида на жительство

Андорра изменит условия получения вида на жительство

 

 

Андорра изменит условия получения вида на жительство

Андорра изменит условия получения вида на жительствоВ начале сентября 2022 года министр экономики объявил, что он предлагает удвоить стоимость текущих инвестиционных требований с 400 000 евро до 800 000 евро и в то же время увеличить размер залога, необходимого для активного проживания, с 15 000 до 50 000 евро на заявителя. Таким образом, предлагаемые изменения требований касаются, как пассивного (без права работы), так и активного разрешения проживание.

До 4 октября 2022 года поправки и предложения могут быть представлены для обсуждения в парламенте. Все нынешние резиденты останутся на тех же условиях, на которых рассматривалось их заявление, и любые изменения не будут иметь обратной силы.

Пассивное проживание

Министр внутренних дел предложил удвоить сумму, необходимую в настоящее время для пассивного проживания, до 800 000 евро.

С другой стороны, потребность в инвестициях может остаться на уровне 400 000 евро, если все инвестиции будут направлены на совершенно новую жилищную схему, которую правительство пытается реализовать. По сути, пассивный житель будет инвестировать 400 000 в жилищный фонд «SICAV», который затем будет использован для приобретения недорогого жилья, более подходящего для большей части населения Андорры.

Еще один момент, который следует отметить, заключается в том, что они намерены сделать минимальную заработную плату 60% от средней заработной платы в соответствии с директивами ЕС. Это повлияет на пассивных жителей, как новых, так и существующих, поскольку банковский сертификат (в этом году уже увеличился вдвое) представляет собой процент от минимальной заработной платы. В качестве примера того, что может произойти: 300% годовой минимальной заработной платы для одного жителя, которая в настоящее время составляет 43 243,20 евро, вырастет до 49 068,00 евро и 400% для супружеской пары с 57 657,60 евро до 65 424,00 евро и плюс 16 356,00 евро на каждого иждивенца. И эти цифры не учитывают текущую инфляцию, которая, по прогнозам Fitch, в этом году составит около 5%.

Активное проживание

Для тех потенциальных резидентов, которые выбирают путь создания компании и активное проживание (категория D), сумма залога будет увеличена с 15 000 до 50 000 евро на каждого акционера.

Также предложено увеличить требуемую долю владения до 34% с нынешних 20%. Эта цифра в 34%, по-видимому, явно предназначена для ограничения количества акционеров в любой компании, которые могли бы подать заявку на активное проживание, до двух.

Есть еще одно предложение: если правительство согласится с тем, что создание компании соответствует их политике продвижения цифровой экономики, предпринимательства или инноваций, что приведет к найму местного персонала, то требование по залогу 50 000 евро будет отменено.

Аналитики компании «Элма Глобал» будут следить за ситуацией. Мы оперативно сообщим вам, когда и в каком виде будет представлена финальная версия условий получения ВНЖ в Андорре.

Опубликовано 22.09.2022

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

    *Поля обязательны для заполнения

    РЕКОМЕНДУЕМ ОЗНАКОМИТЬСЯ

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован.