Close

22.11.2022

Владельцы компаний в Евросоюзе могут спать спокойно

Владельцы компаний в Евросоюзе могут спать спокойно

 

 

Владельцы компаний в Евросоюзе могут спать спокойно

Владельцы компаний в Евросоюзе могут спать спокойноСегодня Суд Европейского союза вынес важнейшее решение о реестрах конечных бенефициарных владельцев (UBO) компаний в Евросоюзе. Суд признал введение публичного доступа в реестры бенефициаров по всему ЕС недействительным. Решение суда последовало за запросом Люксембургского окружного суда относительно толкования некоторых положений 5-й Директивы ЕС по борьбе с отмыванием денег (принята 5 мая 2018 года) и действительности этих положений, оцененных против Хартии основных прав ЕС.

Обоснование решения связано с конфиденциальностью, личными и экономическими данными, доступными в реестре конечных бенефициаров, поскольку раскрываемая информация позволяет потенциально неограниченному количеству лиц узнать о материальном и финансовом положении бенефициаров. Потенциальные последствия для конечных бенефициаров в результате возможного злоупотребления их личными данными усугубляются тем фактом, что после того, как эти данные станут доступны для широкой публики, их можно будет не только смотреть, но также сохранять и распространять.

Однако Суд Европейского союза, среди прочего, подчеркнул, что вмешательство, вызванное поправкой к 5-й Директиве ЕС по борьбе с отмыванием денег, не ограничивается строго необходимыми мерами и не соразмерно преследуемой цели. Режим, введенный 5-й Директивой, предусматривающий доступ широкой общественности к информации о бенефициарной собственности, представляет собой значительно более серьезное вмешательство в основные права, гарантированные статьями 7 и 8 Хартии (Решение, п. 85).

Опубликовано 22.11.2022

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

    *Поля обязательны для заполнения

    РЕКОМЕНДУЕМ ОЗНАКОМИТЬСЯ

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован.