Close

19.01.2009

Регистрация трастов и фондов

Регистрация трастов и фондов

 

 

Регистрация трастов и фондов

Регистрация трастов и фондовЧто такое траст, как он работает и какие дает преимущества его владельцам? Траст – это юридическое соглашение, по которому человек (основатель, учредитель) передает активы доверительному собственнику или собственникам. Доверительные собственники официально вступают во владение активами, но владеют активами в пользу названных лиц или групп (выгодополучателей или бенефициаров). Основатель траста может быть также и среди выгодополучателей, но в любом случае среди бенефициаров не может быть доверительных собственников. Таким образом, вырисовывается главная отличительная характеристика траста как финансового инструмента: отделение юридического владения и интересов выгодополучателей относительно собственности, переданной в траст. Трасты используются частными лицами для широкого круга целей, включая защиту активов, планирование недвижимости, и экономичное владение активами с точки зрения систем налогообложения, сберегающих налоги.

Преимущества использования траста:

  1. Уменьшение налогового бремени и отсрочка налоговых платежей
  2. Защита активов от экспроприации в политически нестабильных странах
  3. Обход положений законодательства о наследовании в стране происхождения, уменьшение сложностей завещания для международной недвижимости.
  4. Планирование преемственности в компаниях, которыми владеет одна семья
  5. Защита активов от расточительных членов семьи
  6. Консолидация активов, размещенных в разных странах
  7. Другие преимущества

Что такое фонд? Как работают оффшорные и оншорные фонды в наиболее популярных юрисдикциях?

Также следует иметь в виду, что с некоторых пор, особенно в преддверии предстоящего с 2018 года автоматического обмена банковской информацией с Россией, многие оффшорные решения, которые работали ранее, уже не актуальны или рискованны. Потому что утаить информацию о конечных бенефициарах от банков ли сложно или невозможно (не говоря уже о сомнительной законности такого утаивания с точки зрения российского закона). Поэтому в ряде случаев перед (или совместно с) регистрацией оффшоров, трастов или фондов бывает целесообразно рассмотреть вопросы смены личной налоговой резидентности. Такая смена поможет решить вопрос в корне, то есть поможет избежать нагромождения сложных оффшорных конструкций: их необходимость может отпасть сама собой.

Фонд в России

Специального закона, регулирующего деятельность фондов, в законодательстве РФ не имеется. Тем не менее, у нас на слуху много Фондов, известных во всероссийском масштабе: Пенсионный Фонд РФ, Фонд Социального Страхования РФ, Стабилизационный Фонд РФ, и другие. Попытаемся разобраться, как все это работает в России. Имущество, переданное фонду, является собственностью фонда. В свою очередь, учредители не несут ответственность по обязательствам фонда, равно как и фонд не отвечает по обязательствам, возникшим у его учредителей. Нельзя обратить судебное взыскание на имущество лица, внесенное в фонд. Фонд использует имущество для целей, указанных в уставе и обязан ежегодно публиковать отчеты об использовании своего имущества. Название данной организации должно включать наименование и слово «фонд». Решение о ликвидации фонда принимает только суд и исключительно по заявлению заинтересованных лиц. Фонд представляет собой организацию — специалиста по трате денежных средств. Поэтому круг его учредителей обычно не широк. Сами учредители не получают какие-либо привилегии и тем более — прибыль. Членства в фонде нет, как и договоров. Есть только устав. Учредитель не отвечает за долги фонда, потому что фонд — автономная организация и способна зарабатывать средства сама. Отсюда наличие у фондов большого «соблазна» заниматься предпринимательской деятельностью. Поэтому с целью контроля за деятельностью фондов создается попечительский совет, он же — орган управления в фонде. Обязательным условием совета является его формирование из сторонних лиц.

Фонд в Нидерландах

Фонд является юридическим лицом, созданным на основе правового акта. Этот акт должен быть нотариально заверен. Государственные органы не участвуют в его создании, фонд приобретает полную правоспособность после составления правового акта. Фонды не могут иметь членов, и не обязательно должны владеть капиталом для осуществления поставленной цели. Основные принципы деятельности фондов закреплены в Гражданском кодексе, Раздел 2. Необязательно, цели фонда должны представлять общий интерес, направление его деятельности определяется советом, который отвечает за управление фондом. Если фонд занимается коммерческой деятельностью, то он должен быть зарегистрирован в соответствующем муниципальном органе. Коммерция разрешена, но прибыль от неё должна идти в распоряжения фонда, и такая деятельность облагается налогами на общих с юридическими лицами основаниях.

Фонд в Великобритании

Слово «фонд» используется в названиях благотворительных организаций, при этом самого термина «фонд» в английском праве нет (в отличие от гражданско-правовых систем). Вместо этого, употребляется термин «благотворительный траст» (что близко по значению к фонду).

Фонд в США

Фондами считаются многие благотворительные организации. При этом Налоговый кодекс подразделяет их на частные (в которых основная доля активов формируется из пожертвований отдельных лиц, семей или компаний) и общественные (деньги получаются от широкой общественности). Частные фонды имеют больше ограничений и меньше налоговых льгот, чем публичные благотворительные организации.

Регистрация трастов и фондов — вопросы и ответы:

Вопрос: В настоящее время я нахожусь в стадии оформления вида на жительства одной из стран Западной Европы по схематике бизнес иммиграции. Часть денег благополучно хранится в Швейцарии, в России работает довольно крупный бизнес. Форма владения – акции. У меня контрольный пакет. Можно ли каким-то образом вывести владение этой компании за границу, то есть обезопасить собственность и бизнес, переписав это все на траст? Какова цена вопроса?
Ответ: Россия не присоединилась к Гаагской конвенции о признании трастов, и на примере ЮКОСА мы видели, что иностранный капитал не спас компанию, активы все равно отобрали. Так как российское законодательство не признает на практике такую форму как траст, то простая передача акций российской компании напрямую в траст не имеет смысла. Было бы логичным передать акции компании на Кипре; с этой страной у России есть соглашение об избегании двойного налогообложения. А компанией на Кипре может владеть траст (или как вариант кипрская компания может передать акции трасту). Но чтобы подобрать правильную и законную с российской точки зрения схему и назвать цену вопроса, нужно четко представлять задачу, предполагаемый объем передаваемого капитала и т. п.

Вопрос: Как сделать так, чтобы после смерти завещателя его имущество перешло в управление третьими лицами, а наследники просто получали доход с этого имущества. Единственное, что мне приходит в голову — это создать за границей траст, перевести в него деньги и установить правила получения дохода. Ситуация следующая. У собственника есть много имущества и бизнесов в России. После смерти он хочет, чтобы наследники не управляли бизнесом, а просто получали доход. Он планирует завещать душеприказчику продать все активы, а деньги перевести в траст. Нужно ли для этого создать траст при жизни, чтобы он пока был практически пустым? Или есть специальная форма траста для таких случаев? Как она действует? Обязательно ли использовать душеприказчика или траст может управлять неденежными активами? Возможен ли такой вариант? Оказываете ли вы содействие в открытии такого рода трастов?
Ответ: Нужно все делать при жизни, после смерти автоматически заработают все российские законы о наследовании, и наследники, не готовые к задуманному владельцем мероприятию (или, например, дав ему неправильную оценку), могут начать судиться. Суд повлечет арест активов до принятия решения суда по делу. Теперь по второму вопросу. Траст может управлять как денежными, так и немонетарными активами, но для этого нужно создать прослойку (чтобы траст был учредителем или одним из учредителей иностранной оффшорной компании или компании на Кипре, например, как один из вариантов), а иностранная компания может передать активы в траст. С учетом специфики России нет прямой законной схемы прямой продажи активов трасту. Откуда в недавно зарегистрированном трасте возьмутся деньги для покупки российских активов? Для реализации вашей схемы нужно создание минимум двух структур. Построение таких схем обсуждаются при личной встрече, когда есть конкретное видение задачи.

Опубликовано 19.01.2009

Рекомендуем прочитать: Лучшие страны для получения второго гражданства

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

    *Поля обязательны для заполнения

    РЕКОМЕНДУЕМ ОЗНАКОМИТЬСЯ

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован.