Close

08.11.2019

Правительство Греции хочет привлечь богатых иммигрантов

Правительство Греции хочет привлечь богатых иммигрантов

 

 

Правительство Греции хочет привлечь богатых иммигрантов

 

Правительство Греции хочет привлечь богатых иммигрантовНовое правительство Греции продолжает проводить свою стратегию снижения налогов для привлечения международных инвесторов. В частности, оно предложило иностранным инвесторам схему единовременного налога в размере € 25 000 в год.

После нескольких лет стагнации и жесткой экономии при правительстве левого крыла новый кабинет министров Греции провел серию смелых реформ, направленных на оживление экономической активности, в частности путем поощрения иностранных инвестиций.

В течение первых двух месяцев пребывания в должности кабинет премьер-министра Мицотакиса объявил трехлетний отпуск по НДС для застройщиков, снижение на 22% налога на имущество и 50% налоговые вычеты на ремонт.

Правительство также оценивает возможность введение программы гражданства за инвестиции; предполагается, что схема будет похожа на кипрскую и будет запущена в 2020 году.

Две недели назад кабинет новых демократов объявил, что для оплаты программы «золотая виза» будут приниматься кредитные карты. Это полностью меняет прежнюю политику правительства, значительно облегчая положение инвесторов в тех странах, где действует внутренние ограничения и контроль капитала (конечно, прежде всего это Китай как главный поставщик заявителей на «золотые визы»).

Вчера правительство Мицотакиса представило законопроект, который будет устанавливать единый налог на глобальные доходы в размере 100 000 евро (плюс дополнительно 20 000 евро на каждого члена семьи) для тех, кто инвестирует 500 000 евро в течение трех лет и согласился перенести свои налоговые резиденции в Грецию. Программа рассчитана на 15 лет.

Чем больше инвестиция, тем меньше налог

Вложения в размере 500 000 евро и перемещение налогового места жительства в Грецию будут давать право на ежегодный налог на глобальные доходы в размере 100 000 евро. Тем, кто размещает в стране 1,5 млн. евро, нужно будет платить только 50 000 евро в год. Для тех, кто инвестирует 3 млн. евро, применимая сумма фиксированного налога составит всего 25 000 евро. В законе сделана специальная оговорка о невозможности изменения этих условий для тех, кто уже вошел в программу, даже если со временем суммы налога будут пересмотрены.

Законопроект должен пройти голосование в конце ноября. С учетом того, что у новых демократов абсолютное большинство парламентских мест, вероятность того, что закон будет принят, очень высока. В компании «Элма Глобал» отмечают, что в клубе стран, предлагающих фиксированные налоги для богатых, уже состоят Швейцария, Мальта и Италия.

Опубликовано 08.11.2019

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

    *Поля обязательны для заполнения

    РЕКОМЕНДУЕМ ОЗНАКОМИТЬСЯ

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован.