Close

20.01.2023

Кипр аннулировал 222 гражданства

Кипр продолжает выдачу паспортов, Еврокомиссия угрожает судом

 

 

Кипр аннулировал 222 гражданства

Кипр аннулировал 222 гражданстваНа сегодняшний день правительство Кипра аннулировало гражданство 222 человек, которые получили его в рамках ранее действовавшей программы гражданства за инвестиции. По сообщению правительства, аннулировано гражданство 63 основных заявителей и 159 членов их семей. Процедура аннулирования продолжается с октября 2021 года. Хотя затронутые инвесторы не получат компенсации за утрату гражданства, они не будут лишены своих основных инвестиций, сделанных, как правило, в элитную недвижимость.

После разоблачения «Аль-Джазирой» скандала с кипрским гражданством в ноябре 2020 года правительство распорядилось провести независимую проверку программы. В ходе проверки было установлено, что 3609 гражданств (53% от общего числа) были предоставлены «незаконно». Якобы отсутствовали правовые положения, позволяющие предоставлять гражданство членам семьи инвестора. Более того, ряд гражданств, выданных даже основным заявителям, также были незаконными, поскольку инвесторы получили их, не полностью соблюдая установленные требования.

На момент закрытия программы в ноябре 2020 года 1417 заявок (691 от основных заявителей, остальные от их иждивенцев) оставались необработанными. Год спустя, завершив рассмотрение этих дел, Кипр удовлетворил всего четверть оставшихся заявок, остальные получили отказ.

Вероятнее всего, со временем последует еще больше отзывов, что еще раз наводит нас на мысль, что иногда лучше получить гражданство по происхождению в тех странах, где законодательство это позволяет (а право крови является самым распространенным на планете). При этом зачастую у заявителей не спрашивают ни проживания в стране, ни знания языка. Не говоря уже о том, что в этнических программах обычно отсутствует требование декларирования происхождения денег и активов, типичное для большинства инвестиционных схем.

Опубликовано 20.01.2023

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

    *Поля обязательны для заполнения

    РЕКОМЕНДУЕМ ОЗНАКОМИТЬСЯ

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован.