Close

17.10.2009

Создание частных фондов в Австрии

Создание частных фондов в Австрии

 

 

Создание частных фондов в Австрии

Создание частных фондов в АвстрииОбщая информация
Такой инструмент как австрийский частный фонд обычно используется для международного планирования владения собственностью, а также для налогового планирования. Частный фонд как юридическая форма был введен в австрийское законодательство Законом о Частных Фондах 1993 года. Частный фонд – это удивительно гибкий инструмент, который может быть создан для самых различных целей, начиная от благотворительных целей и заканчивая исключительно личными целями достижения финансовой выгоды. Австрийский частный фонд предлагает высочайшую степень конфиденциальности, в частности, не существует требования раскрытия бенефициаров и финансовых отчетов. Более того, для частных фондов имеются различные налоговые привилегии. Данные преимущества частного фонда Австрии делает его идеальным инструментом для делает его идеальным инструментом для налогового планирования
 
Юридическая структура Фонда
Австрийский частный фонд – это юридическое лицо, которое создается одним или несколькими лицами или юридическими лицами, не имеет акционеров, но имеет бенефициаров. Он создается Уставом Фонда, или по завещанию, и фонду обязательно должны быть переданы активы на сумму не 70,000 EUR.
 
Частный фонд может быть создан для любой законной цели. При этом ему не разрешается заниматься коммерческой деятельностью (кроме побочной деятельности) или управлять партнерством или принимать личную ответственность за партнерство. Частный фонд должен быть зарегистрирован в Торговом Регистре. Он управляется Уставом фонда, а также произвольными инструкциями (нормами) самого фонда. Устав фонда – это государственный (публичный) документ, который должен содержать определенные основные нормы. Другие положения, которые имеют отношение к фонду, могут быть включены в инструкции фонда. Инструкции являются частным документом, который не нужно подавать в Торговый Реестр. Бенефициары частного фонда определяются либо основателем в Уставе Фонда, или органом, который оговорен для этой цели в Уставе. Этим органом, определяющим бенефициаров, может быть, например, Совет Фонда, Совещательный Совет или Учредитель.
 
Частный фонд в Австрии управляется Советом Фонда, который представляет фонд в сделках с третьими сторонами. Совет должен состоять как минимум из трех членов. Лицо, которое является бенефициаром или близким родственником бенефициара не может служить в Совете Фонда. Но бенефициары могут быть членами любого другого органа (например, Совещательного Совета), созданного учредителем.
 
Австрийское законодательство позволяет основателю частного фонда сохранять значительные полномочия относительно фонда. В частности, основатель может иметь полномочия роспуска фонда, а также полномочия вносить поправки в Устав Фонда и инструкции, видоизменять их. Такие полномочия могут сохраняться не только за учредителем, который является физическим лицом, но также и за корпоративным учредителем (юридическим лицом). Единственное исключение из этого правила касается права роспуска фонда, которое не сохраняется за учредителем, который является юридическим лицом. Необходимо заметить, что если фонд создается номинальным учредителем от имени клиента, то номинальный учредитель считается юридическим учредителем частного фонда, и таким образом, единственным лицом, которое имеет право выполнять права учредителя.
 
Налогообложение частных фондов в Австрии
Налог на перевод активов в частный фонд. На перевод активов от учредителя фонду платится налог 2,5 %. Это налог применяется только в том случае, если учредительный договор и другие документы, имеющие отношение к внутренней структуре фонда и управлению фондом, и применения капиталом, раскрываются налоговой службе не позднее срока оплаты налога. В противном случае ставка налога 25 %. Прижизненное дарение учредителем некоммерческим и церковным организациям освобождено от налогообложения. Завещательные положения также исключены из налогообложения, если дарятся финансовые активы (депозиты в банках, акции, доля в акционерном капитале, равная не менее 1 % от номинального капитала компании).
 
Налог на прибыль. Частные фонды платят налог по стандартной ставке 25 %. Они могут пользоваться определенными налоговыми привилегиями, но при условии, что учредитель, устав фонда и внутренние документы раскрыты фискальным властям. Налоговые привилегии:
1.    Дивиденды, получаемые частным фондом от австрийской или иностранной компании, исключены из корпоративного налогообложения. Привилегия не применяется, если иностранный подоходный налог, собираемый путем вычета из зарплаты (withholding tax), уменьшается по соответствующему налоговому договору (договору об избегании двойного налогообложения). В подобных случаях корпоративного налога можно избежать, вклинивая в схему австрийскую холдинговую компанию, которая должна владеть, по крайней мене, 10 % капитала иностранной компании в течение периода не менее одного года.
2.    Налог на интерес от банковских депозитов, акций или совместных фондов составляет 12,5 %. Налог не взимается, если доход распределяется в течение одного календарного года, но при условии, что withholding tax на распределение не уменьшался или не исключался налоговым договором. Если распределение будет делаться годом позже, то оплаченный промежуточный налог кредитуется withholding tax на распределение.
3.    Налог на увеличение рыночной стоимости капитала от продажи значительных пакетов владения акциями (например, владение 1 % и более) также взимается по вышеописанному режиму промежуточного налогообложения. Привилегия не распространяется на спекулятивное увеличение рыночной стоимости капитала, то есть при продаже участия после менее чем 12 месяцев после приобретения.
4.    Налогообложение увеличения рыночной стоимости капитала (от продажи значительных пакетов владения акциями) может быть отсрочено, если не менее 10 % капитала приобретаемой компании покупается в течение периода 12 месяцев.
 
Описанные выше привилегии делают австрийские частные фонды очень эффективной структурой налогового планирования. В частности, можно очень значительно снизить корпоративный налог на прибыль, если используется сочетание частного фонда с лежащей в его основе компанией (австрийской или иностранной). Иностранная компания является привлекательным выбором, если иностранная юрисдикция не накладывает withholding tax на распределение в частные фонды (например, Кипр).
 
Налог на распределение прибыли бенефициарам. На распределение прибыли платится withholding tax в размере 25 %, который является финальным (последним) налогом. Распределения из капитала фонда не облагается налогом, но при условии, что передача капитала была произведена 1 августа 2008 года или после этой даты. В отношении бенефициаров, которые не являются резидентами Австрии, распределение прибылей не считается дивидендами в смысле значения статьи 10 документа под названием OECD Model Tax Convention, но рассматриваются как другой доход в соответствии со статьей 21. Таким образом, Австрия не имеет налоговых прав по соглашениям, которые следуют в русле OECD Model Tax Convention (а это большинство налоговых договоров, заключенных Австрией).
 
Процедура создания Фонда
Процедура создания частного фонда в Австрии довольна простая. Она требует составления Устава (а также нормативных актов, если создаются таковые) в форме нотариального акта, а также регистрации частного фонда в Торговом Регистре. Частный фонд может быть основан номинальным учредителем.
 
Бухгалтерия и аудит
Частный фонд должен вести бухгалтерию и составлять ежегодные финансовые балансы в соответствии с бухгалтерскими принципами Торгового Кодекса Австрии. Финансовые балансы должны быть проверены независимым аудитором. Финансовый отчет должен подаваться в Торговый Регистр или быть общедоступным другим методом.
 
Стоимость создания фонда и расходы
При создании фонда в Австрии платится 2,5 % налог на перевод активов в фонд, регистрационные пошлины, а также оплата юридических услуг (надеемся, наших) за составление устава и других документов фонда. Ежегодные расходы включают налоги, оплату услуг Совета Фонда, оплату аудитора и любых других органов, которые может создать учредитель, а также расходы на бухгалтерию.
 
Стоимость юридических услуг по регистрации и ежегодному обслуживанию фонда в Австрии:
  • Регистрация (создание) фонда — 2,500 EUR
  • Ежегодные фиксированные расходы примерно 4,500 EUR
  • Административные и секретарские услуги будут оказываться на основании почасовых ставок специалистов в Австрии; ставки варьируются от 50 до 230 EUR в час.
  • Дополнительно нужно принять во внимание другие возможные расходы (консультации налогового юриста, аудит, и т.п.)

Опубликовано 17.10.2009

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

    *Поля обязательны для заполнения

    РЕКОМЕНДУЕМ ОЗНАКОМИТЬСЯ

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован.