Close

05.03.2022

Карибские паспорта – поезд ушел

Карибские паспорта – поезд ушел

 

 

Карибские паспорта – поезд ушел

Карибские паспорта – поезд ушелИз-за продолжающегося в Украине военного конфликта подразделения по гражданству за инвестиции (CIU) Доминики, Антигуа и Барбуды и Сент-Люсии сообщили о приостановке подачи заявок от граждан России, Белоруссии и Украины на программы гражданства за инвестиции. Ситуация выглядит так:

  1. Россияне отстранены от подачи заявок на гражданство Доминики, Антигуа и Барбуды, Сент-Люсии.
  2. Белорусы отстранены от подачи заявок на гражданство Доминики, Антигуа и Барбуды.
  3. Украинцы также теперь не могут подать заявку на гражданство Антигуа и Барбуды из-за невозможности в данный момент провести комплексную проверку претендентов.

Доминика

Правительство Доминики объявило о приостановке всех новых заявок на гражданство за инвестиции россиян и белорусов с немедленным вступлением в силу. Новость поступила из циркуляра, выпущенного CIU вчера своим уполномоченным агентам. Заявление гласит: «В свете продолжающегося конфликта в Украине правительство Содружества Доминики с немедленным вступлением в силу приостанавливает обработку всех новых заявлений от россиян и белорусов. Эта мера направлена ​​на защиту глобального сообщества и целостности программы гражданства Доминики за инвестиции».

Антигуа и Барбуда

Антигуа и Барбуда также вчера разослала всем заинтересованным сторонам меморандум, информируя их о решении приостановить все новые заявки от граждан России, Беларуси и Украины. В служебной записке в качестве основных причин приостановки подчеркивается сложность проведения проверок должной осмотрительности в странах, вовлеченных в конфликт, и жесткие ограничения на транзакции, исходящие из этих стран. «Отдел по гражданству за инвестиции, — говорится в меморандуме, — внимательно следит за событиями, происходящими в Украине с момента начала российских военных действий в этой стране. Быстро меняющиеся и ухудшающиеся условия и постоянно расширяющийся список российских санкций вынуждают нас признать, что нам становится все труднее работать в этих юрисдикциях».

Подразделение заявило, что оно консультировалось с международными поставщиками услуг, местными финансовыми учреждениями и партнерами по должной осмотрительности по этому вопросу, прежде чем решить, что оно не может продолжать обрабатывать такие заявки, поскольку адекватная проверка в регионе в настоящее время невозможна. «Вы знаете, что всесторонняя комплексная проверка в стране рождения и проживания всех заявителей является фундаментальным компонентом оценки права на получение гражданства. Учитывая эти события, наша способность установить пригодность этих заявителей в настоящее время значительно ограничена. Кроме того, мы знаем, что обработка транзакций, происходящих с этих территорий, сильно ограничена в банковской системе».

Сент-Люсия

Министерство по гражданству Сент-Люсии сообщило агентам, что его местные банковские партнеры до получения дальнейших указаний не будут принимать какие-либо средства, поступающие из России от «заявителей, агентов или промоутеров программы инвестиционного гражданства».

Евросоюз

Объявления о Карибском бассейне последовали за аналогичными приостановками в Европе. Первой прием заявлений от граждан России 26 февраля приостановила Португалия, за ней последовала Греция, которая двумя днями позже приостановила выдачу и продление «золотых виз» гражданам России. Мальта 2 марта также отстранила россиян и белорусов от подачи заявок на участие в инвестиционных программах ПМЖ и гражданства.

Что остается на данный момент?

  1. Гражданство Турции при покупке недвижимости.
  2. Гражданство Вануату за инвестиции (у покупных паспортов отменили безвизовый Шенген).
  3. Гражданство Черногории (программа истекает 1 января 2023 года).

Ну и те варианты, у кого генеалогическое древо позволяет претендовать на получение гражданства по происхождению.

Опубликовано 05.03.2022

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

    *Поля обязательны для заполнения

    РЕКОМЕНДУЕМ ОЗНАКОМИТЬСЯ

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован.