Close

30.09.2021

Налогообложение в Гонконге

Налогообложение в Гонконге

 

 

Налогообложение в Гонконге

Налогообложение в ГонконгеПривлекательность налоговой системы Гонконга для иностранных инвесторов и бизнесменов обусловили большое и все возрастающее присутствие иностранных инвесторов в данной юрисдикции. Главные преимущества налоговой системы Гонконга можно суммировать следующим образом:

  1. Низкая ставка налога на прибыль,
  2. Только доход, полученный из источника в Гонконге, подлежит налогообложению,
  3. Отсутствует налог на прирост капитала, дивиденды или процент,
  4. Уважаемая юрисдикция, не являющая оффшором.

Текущие ставки налогообложения прибыли составляют 17,5 % для корпораций и 15,5 % для не корпоративных налогоплательщиков. Личные налоги в Гонконге — одни из самых низких в мире. Гонконг имеет простую и понятную налоговую систему, в которой только определенные виды дохода, а именно, прибыль, зарплата, а также рентный доход, подлежат налогообложению. Это отличают гонконгскую систему от налоговых систем некоторых стран, по которым лицо подлежит совокупному налогообложению из всех источников.

Концепция территориального источника

Налогообложение в Гонконге основано на принципе территориального источника. Компании, зарегистрированные в Гонконге, платят налог на прибыль, полученную в Гонконге, а налоговая ставка на сегодняшний день составляет 17,5 %. Компании не платят налог на прибыль, заработанную вне Гонконга. Для большей определенности концепции территориального источника также есть возможность заранее получить налоговое постановление об источнике прибылей.

Компании Гонконга, таким образом, являются идеальным инструментом для международной торговли или консалтинговой деятельности, не связанной с источником в Гонконге. Эти виды деятельности могут вестись в безналоговом режиме. То же самое относится к компаниям, которые владеют объектами недвижимости, находящимися за пределами Гонконга.

Зарплатный налог платится только на зарплаты, выплачиваемые в Гонконге. Сотрудники, проживающие вне Гонконга, которые находятся в Гонконге менее 61 дня ежегодно, не подпадают под эти налоги. 60 дней в году считается туристическим или гостевым посещением. Сотрудники гонконгской компании, которые заплатили зарплатные налоги, подобные зарплатным налогам Гонконга, в другой стране, также не платят зарплатных налогов в Гонконге (имеются в виду заработки вне Гонконга).

Налоги за авторство и патенты (роялти), все-таки используются, в настоящее время 30 % от обычного налога, то есть по эффективной ставке 5,25 %. Такая ставка применяется, если роялти выплачивается нерезидентам, которые не имеют отношения к плательщикам. Если же речь идет о взаимосвязанных сторонах, то применяется ставка налога 17,5 %.

Другие преимущества регистрации компании в Гонконге

Налоговая система Гонконга привлекательна еще и потому, что многие налоги, которые взимаются в других юрисдикциях, в Гонконге отсутствуют вообще. Заработки от продажи активов не облагаются налогом. Нет налога на дивиденды. Налог на заработки с депозитов был упразднен с 1 апреля 1989 года.

Обычно все расходы в той степени, в которой они понесены налогоплательщиком в производстве налогооблагаемой прибыли, разрешено проводить как вычеты. Например, можно сделать вычеты на уплаченный процент по займам, а также на ремонт оборудования, задействовано в создании прибыли. Убытки могут быть перенесены и вычтены из будущих прибылей бизнеса. Компания, которая ведет более одного бизнеса (направления бизнеса), может вычесть убытки одного направления бизнеса из прибыли другого направления. Таким образом, налогооблагаемая прибыль будет уменьшена.

Также при строительстве промышленных или коммерческих зданий дается возможность списать амортизационные расходы. Мы, со своей стороны, готовы оказать содействие не только в регистрации компании в Гонконге, но и в сопровождении деятельности.

Как получить ПМЖ в Гонконге

Опубликовано 30.09.2021

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

    *Поля обязательны для заполнения

    РЕКОМЕНДУЕМ ОЗНАКОМИТЬСЯ

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован.