Close

12.01.2018

Паспорт Сингапура занимает второе место в мировом рейтинге

Паспорт Сингапура занимает второе место в мировом рейтинге

 

 

Паспорт Сингапура занимает второе место в мировом рейтинге

Паспорт Сингапура занимает второе место в мировом рейтингеСогласно глобальному рейтингу мировых паспортов Сингапур имеет второй по весомости в мире паспорт. Индекс паспортов 2017 года, выпущенный в четверг (12 января), разместил Сингапур после Германии и вместе со Швецией. Третье место досталось одновременно Дании, Финляндии, Франции, Испании, Швейцарии, Норвегии, Великобритании и Соединенным Штатам. По сравнению с итогами прошлого года рейтинг паспорта гражданина Сингапура улучшился на одно место.

Паспорт Германии дает безвизовый въезд в 157 стран, в то время как Сингапур, самый рейтинговый паспорт в Азии, имеет безвизовый доступ в 156 стран. Имеется в виду количество государств, которые владелец паспорта может посещать в безвизовом режиме или с визой по прибытии. Южная Корея, которая была второй, заняла шестое место с баллом 152, а Япония поднялась на четвертое место и находится в одной строке с Бельгией, Италией, Португалией и другими странами с показателем 154. Другие страны, входящие в десятку лучших, — Малайзия, Ирландия, Канада, Новая Зеландия, с показателем 153, а также Греция и Австралия, которые набрали 152 балла. Среди самых низких — Сирия (безвизовый балл 29), Ирак (28), Пакистан (26) и Афганистан (23).

В индекс включены 199 паспортов по всему миру, включая страны-члены Организации Объединенных Наций и шесть территорий — Тайвань, Макао, Гонконг, Косово, Палестинская территория и Ватикан.

В отдельном индивидуальном рейтинге паспортов Германия заняла первое место, второе — Сингапур, а Швеция — третье. Индивидуальный рейтинг основан на трех факторах. Во-первых, он подсчитывает, сколько стран обладатель того или иного паспорта может посетить без визы или путем получения визы по прибытии. Затем эти две цифры были взвешены друг относительно друга, а в случае равенства в качестве окончательного сравнения использовался индекс развития человеческого потенциала программы развития Организации Объединенных Наций.

В прошлом году, в другом рейтинге паспортов, Германия возглавила список стран с наибольшей свободой передвижения. Индекс ограничений на проживание 2016 года также отдал первое место Германии, поскольку ее граждане имели безвизовый доступ к 177 из 219 стран. Сингапур находился на пятом месте, неограниченный доступ к 173 странам, уже третий год подряд занимая пятое место.

Опубликовано 12.01.2018

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

    *Поля обязательны для заполнения

    РЕКОМЕНДУЕМ ОЗНАКОМИТЬСЯ

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован.