Close

05.09.2019

Как купить недвижимость в Швейцарии

Как купить недвижимость в Швейцарии

 

 

Как купить недвижимость в Швейцарии

Как купить недвижимость в ШвейцарииШвейцария была и остается одной из самых закрытых стран для иностранных покупателей недвижимости за рубежом. Без вида на жительство категории В (годичный ВНЖ, который нужно ежегодно продлевать в течение 10 лет, пока не будет ПМЖ, или так называемая постоянная виза категории С) на большей части территории страны Вам недвижимость в Швейцарии не продадут. В зависимости от кантонов есть различные ограничения на покупку недвижимости в Швейцарии нерезидентами Швейцарии. Унифицированных правил нет, правила зависят от кантона, где Вы собираетесь купить недвижимость. Как правило, иностранцы (нерезиденты Швейцарии) покупают объекты в определенных местах. Берег Женевского озера, административно относящийся к кантону Во, – это одно из немногих в Швейцарии мест, где иностранцам позволено приобретать недвижимость в Швейцарии наравне с местными жителями.

Следует иметь в виду, что использование этих объектов не произвольное, то есть покупатель принимает обязательство соблюдать определенные правила игры. Например, купленная недвижимость в Швейцарии не может использоваться как коммерческая. Дом или квартира могут быть использованы иностранцем только для собственных нужд и только как «рекреационное», то есть как «второй дом» для отдыха, причем с ограничением пребывания в нём по времени. Иностранец может жить в этом втором доме шесть месяцев в году: два раза по три месяца, но не более. Помимо ограничения по времени проживания и отдыха для второго дома в Швейцарии есть также ограничение по площади покупаемого объекта: по закону она не должна превышать 100 кв.м.

Еще раз повторим: согласно швейцарскому законодательству, иностранцам, не располагающим видом на жительство, не разрешена свободная покупка недвижимости. Кроме того, закон запрещает гражданам Швейцарии приобретать недвижимость в Швейцарии от своего имени для иностранца и за его деньги. Данная сделка является недействительной и расторгается. Иностранцы, располагающие постоянным видом на жительство «категории С», хотя формально считаются иностранцами, но фактически они — обладатели ПМЖ в Швейцарии. Для них, как и для обладателей гражданства Швейцарии и паспорта Швейцарии нет никаких ограничений по покупке недвижимости в Швейцарии.

Резонный вопрос: что делать тем, кто хочет поселиться в Швейцарии, но не желает жить в неудобном режиме два раза по три месяца в году? Выход есть, но он сложный и финансово затратный: получение ВНЖ в Швейцарии, продление его и так далее. Некоторые сайты сети Интернета говорят о том, что достаточно зарегистрировать фирму в Швейцарии типа ООО, купить недвижимость в Швейцарии и «дело в шляпе». Мы категорически не согласны с такой постановкой вопроса, считаем такой подход поверхностным, а такую рекламу лукавой. Иностранцы из стран, не входящих в ЕС, могут получить вид на жительство в Швейцарии на основании бизнеса лишь в исключительных случаях, когда бизнес приносит большую выгоду кантону или носит инновационный характер (например, производство каких-либо запатентованных лекарств на территории Швейцарии, при условии создания рабочих мест для граждан Швейцарии). В дальнейших наших публикациях на тему покупки недвижимости в Швейцарии мы объясним это подробнее.

Опубликовано 05.09.2019

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

    *Поля обязательны для заполнения

    РЕКОМЕНДУЕМ ОЗНАКОМИТЬСЯ

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован.