Close

19.02.2010

Регистрация оффшорных банков

Регистрация оффшорных банков

 

 

Регистрация оффшорных банков

Регистрация оффшорных банковМы попытаемся дать краткий обзор того, что такое оффшорный банк, как его зарегистрировать, и в каких юрисдикциях это возможно. Оффшорный банк — это финансовое учреждение, обслуживающее только нерезидентов (физических и юридических лиц) и осуществляющее банковские операции за пределами страны регистрации. Типичные юрисдикции, где возможно зарегистрировать оффшорный банк – это Коморские острова, Сейшельские острова, Багамские острова, Содружество Доминики, Сент Винсент и Гренадины, Республика Панама, и другие классические оффшорные юрисдикции. В некоторых из упомянутых стран мы можем взять на себя юридическое сопровождение процесса открытия оффшорного банка.

Как правило, оффшорные банки либо полностью освобождены от уплаты налога на прибыль, либо этот доход облагается по чисто символической ставке налогообложения. Естественно, это выгодно и вкладчикам оффшорных банков, которые могут получать повышенные проценты, и владельцам банков, которые получают прибыль, необлагаемую налогом, и превращают ее в дивиденды. В отличие от оффшорных компаний для международного бизнеса (IBC), при регистрации которых акционерный капитал может быть заявлен, но физически почти никогда не вносится, при регистрации оффшорного банка, как правило, вносится уставной капитал от 1,000,000 USD и выше. Кроме того, нужно при создании оффшорного банка уплатить регистрационную пошлину и стоимость лицензии. Далее требуется оплачивать ежегодную, как правило, фиксированную, сумму пошлины, сдавать ежегодную отчетность, проходить аудит, и так далее.

Получение банковской лицензии в оффшоре – сложный процесс. Если у клиента и будущего управляющего банком нет значительного опыта работы в банковском и/или финансовом секторе, то получение лицензии невозможно. Клиент должен быть готов оплатить юридические услуги по сопровождению процесса регистрации банка, стоимость которых варьируется в зависимости от сложности заказа от 120,000 до 200,000 USD.

Ну и, конечно, говоря об оффшорной тематике, и тем более об оффшорных банках, у консультантов стало хорошим тоном всегда упоминать Соединенные Штаты, пристальное око которых следит за всеми юрисдикциями, где позволено открывать оффшорные банки. И куда деваться, позицию США невозможно не учитывать, ибо огромная часть международных расчетов производится именно в долларах, и для нормальной работы оффшорного банка ему нужны корреспондентские счета, открытые в других, уже оншорных банках.

Тем не менее, как мы указали выше, открыть оффшорный банк все еще возможно; и у нас есть соответствующий практический опыт. При этом владелец банка должен быть готов к основательной проверке (due diligence), а также иметь прямое отношение к банковскому, финансовому или международному инвестиционному бизнесу.

Опубликовано 19.02.2010

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

    *Поля обязательны для заполнения

    РЕКОМЕНДУЕМ ОЗНАКОМИТЬСЯ

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован.