Close

03.03.2016

Регистрация компании в Люксембурге

Регистрация компании в Люксембурге

 

 

Регистрация компании в Люксембурге

Регистрация компании в ЛюксембургеОсновная причина популярности Люксембурга как места для регистрации компаний и холдинговых структур, конечно, в благоприятном налогообложении и надежности банковского сектора страны.

Идя навстречу клиентам, проект «Другие Берега» предлагает регистрацию и обслуживание компаний в Люксембурге:

  1. Регистрация предприятия (ООО);
  2. Домицилирование компании (юридический и почтовый адрес, местный телефонный номер, факс, прием и передача сообщений, в том числе на русском языке);
  3. Услуги нотариуса;
  4. Открытие банковского счета;
  5. Бухгалтерское обслуживание на 1 год (до 100 бухгалтерских операций в год);
  6. Административное управление на 1 год;
  7. Юридические, налоговые, правовые, административные консультации, в том числе на русском языке, и сопровождение на 1 год.

Минимальный капитал для регистрации SARL (OOO) – 12,500 EUR.

Доверительное управление осуществляется опытными адвокатами, налоговыми консультантами или аудиторами. Профессионалы, работающие с нами, быстро и компетентно претворят в жизнь ваши решения. Стоимость регистрации люксембургской компании — 10,000 EUR, включая обслуживание в течение первого года. Со второго года работы компании в Люксембурге будут возникать следующие расходы:

Административное управление включает в себя:

Административные уставные и не уставные формальности; Проведение общих собраний и чрезвычайных, редактирование отчетов, внесение изменения в Коммерческом регистре предприятий (RCS); Административное управление, связанное с акциями, регистр акционеров. 320 EUR без учета налогов.

Домицилирование включает: Предоставление юридического адреса; Получение, сортировка, предоставление и переотправка корреспонденции; Приём телефонных звонков и передача сообщений, до 50 сообщений в год; Непрерывность факсимильных сообщений; Телефонная линия и индивидуализированный приём, согласно специальным расценкам. 1,500 EUR без учета налогов (ежегодная оплата авансом).

Бухгалтерия и налоговые декларации, в том числе:

  1. Ведение бухгалтерского учета на предприятии, систематизация первичных документов бухгалтерского учета, составление сводных регистров бухгалтерского учета, бухгалтерский баланс;
  2. Составление налоговых деклараций (по налогу на прибыль, НДС, по налогу на имущество и др.);
  3. Составление финансовой отчетности (отчет о прибылях и убытках, отчет о движении денежных средств, отчет о движении капитала, расшифровки отдельных статей бухгалтерского баланса), отчет аудитора;
  4. Платежные ведомости.

Другие услуги

Профессиональные консультации по юридическим и налоговым вопросам до и после регистрации фирмы в Люксембурге, включая подготовку документов для получения кредитов, бизнес-планы и прочие. Изменение уставных документов. Составление договорной документации и предоставление коммерческой документации согласно люксембургскому законодательству. Аудиторские заключения, отчеты комиссаров, заключения аудиторов, годовые отчеты. Содействие при регистрации плательщика НДС / идентификационного номера налогоплательщика ЕС. Подготовка и проведение очередных и внеочередных общих собраний, собраний совета директоров и административного совета. Другие услуги. Также можем содействовать в регистрации и лицензировании в Люксембурге платежной организации, которая может использоваться как биржа обмена криптовалюты (биткоины).

Вопросы и ответы:

Вопрос: Слышали, что в Люксембурге появилась новая программа предоставления вида на жительство в обмен на инвестиции.

Ответ: Да, так какая программа появилась в 2016 году, но она ориентирована на очень крупных инвесторов. Если речь о действующем бизнесе, то ВНЖ в Люксембурге предоставляется при вложениях от 500,000 евро. Если речь о депозите, то нужно 20,000,000 евро. В обоих случаях инвестиция должна быть сделана на срок 5 лет.

Вопрос: Нам нужна услуга регистрации акционерной компании в Люксембурге. Компанией будут владеть четыре учредителя. Обязательно ли всем выезжать в Люксембург на регистрацию или достаточно. Чтобы приехал один, имея на руках доверенность от трех других?

Ответ: Минимальный уставный фонд для акционерной компании (société anonyme (PLC)) — это 31,000 EUR. Для регистрации компании в Люксембурге нужны следующие документы. Копия паспорта (загранпаспорта) на каждого из будущих учредителей; копия оплаты счета за коммунальные услуги (на каждого из учредителей) — это нужно для подтверждения адреса проживания; название компании (предложите свое или можно оставить на усмотрение адвокатов?); нотариальная доверенность от трех других учредителей на Вас на регистрацию компании. Документы должны быть заверены нотариально и переведены на английский или французский языки. Есть также вариант, что все четверо выписывают нотариальную доверенность на адвоката в Люксембурге, а регистрация компании будет сделана без присутствия учредителей.

Вопрос: У меня есть сбережения порядка 1 млн. евро, которые хранятся в европейском банке. Так как хранить средства в ЕС сейчас невыгодно, то рассматриваю возможность инвестировать в облигации (купонный доход). При этом буду оставаться налоговым резидентом РФ, так как живу в России и переезжать в ближайшем будущем не планирую. Мне сказали, что с точки зрения оптимизации (минимизации) налогообложения имеет смысл использовать компанию в Люксембурге, предоставив ей кредит для покупки облигаций. Не могли бы Вы прокомментировать эту схему? Какие налоги возникнут источникам в Люксембурге (помимо 13 % в России)? Сможете предоставить люксембургского директора?

Ответ: Вопрос достаточно объемный, чтобы дать на него исчерпывающий ответ. В целом нужно ориентироваться на следующее. Компания, зарегистрированная в Люксембурге, действительно может инвестировать в облигации и получать купонный доход. Что касается налогового режима, компании-резиденты Люксембурга должны платить корпоративный налог на прибыль (corporate income tax — CIT) и муниципальный налог на бизнес (municipal business tax — МВТ) на всемирную прибыль. CIT взимается по эффективной максимальной ставке 21 % (22,47 % включая 7% надбавку в фонд занятости). Более низкие ставки применяются, если налогооблагаемая прибыль не превышает 15,000 евро. Ставка MBT может быть различной в зависимости от муниципалитета, в котором расположена компания. Для налогового года 2016 году ставка MBT в городе Люксембург составляет до 6,75 %. Следовательно, максимальная совокупная ставка CIT и MBT для компаний, расположенных в городе Люксембурге, в 2016 году составляет 29,22 %. Для 2016 года минимальная фиксированная CIT составляет 3000 евро в год (EUR 3,210 включая 7 % надбавку в фонд занятости). Она применима к компаниям-резидентам, если совокупные:

1.финансовые (основные) активы,

2.суммы, причитающиеся от дочерних предприятий и компаний с долей участия,

3.переводные ценные бумаги, и

4.наличные деньги в банке, денежные средства на почтовых чековых счетах, чеки и наличные деньги на руках резидента люксембургской компании превышают 90% от общего баланса.

При определенных условиях иностранный налог на прибыль (удержания происходят в момент выплаты процентов) может быть зачтен в счет внутреннего подоходного налога. Следует отметить, что если люксембургская компания заимствует средства для инвестирования в облигации (от банка, инвесторов или акционеров), то она сможет уменьшить налогооблагаемую базу за счет процентных платежей. Действительно, на уровне люксембургской компании, можно ожидать, что такая задолженность будет генерировать процентные расходы, которые компенсируют большую часть процентного дохода от облигаций. Тем не менее, люксембургская компания должна понимать длину рычага вознаграждения по этой финансовой деятельности. В случае недостаточного вознаграждения, налоговая администрация может скорректировать налоговую базу компании и посчитать, что были распределены скрытые дивиденды. Процентные платежи в принципе не подлежат налогу у источника выплаты в Люксембурге. Также можно подумать об использовании юридического лица, полностью освобожденного от уплаты налогов, такого как SPF (компания по управлению состоянием). Это нужно обсуждать отдельно, так как есть некоторые условия для акционеров или инвестиций в эту компанию. Проблем с предоставлением люксембургского директора не возникнет.

Рекомендуем прочитать:

Как получить гражданство Люксембурга

Опубликовано 03.03.2016

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

    *Поля обязательны для заполнения

    РЕКОМЕНДУЕМ ОЗНАКОМИТЬСЯ

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован.