Close

19.08.2021

Гражданство Чехии

Гражданство Чехии

 

 

Гражданство Чехии

Гражданство ЧехииЗаконодательство о гражданстве Чехии основывается на Законе приобретении и утрате гражданства от 1 января 1993 года Чешского Национального Совета, с поправками Законами 272 от 12 октября 1993 года, 140 от 28 июня 1995 года и 139 от 26 апреля 1996 года.

Все индивидуумы, которые были гражданами Чехословакии или были гражданами Чехии и Словацкой Федеративной Республики до 31 декабря 1992 года, будут гражданами Чешской Республики. Также гражданство Чехии можно получить по рождению, по происхождению и в порядке натурализации. Рассмотрим все эти способы подробнее.

По рождению

Как и во всех других странах ЕС, в Чехии не работает право почвы, то есть ребенок, рожденный на территории страны от иностранцев, не имеет права на автоматическое получение чешского гражданства. Исключения существуют для тех редких случаев, когда ребенок рождается от лиц без гражданства, причем один из родителей имеет ПМЖ в Чехии. Другим исключительным случаем получения гражданства по рождению является ситуация, когда несовершеннолетний ребенок до 17 лет найден на территории Чехии, а гражданство родителей установить невозможно.

По происхождению

Гражданство Чешской Республики может быть получено по происхождению. Для получения по этому основанию место рождения не имеет значения, но один из родителей должен быть гражданином или гражданкой Чехии.

Натурализация иностранцев

Гражданство Чехии по натурализации может быть получено, если заявитель пять лет постоянно проживает в Чехии, владеет чешским языком, отказался от предыдущего гражданства, а также не был приговорен за совершение преступления в течение последних пяти лет. Для отдельных категорий заявителей пятилетний срок постоянного проживания, необходимый для подачи гражданства, может быть сокращен.

Двойное гражданство

Следует знать, что до 2013 года Чехия не признавала двойное гражданство, поэтому иностранцы, имеющие основания для получения чешского гражданства, после одобрения заявления должны были представить доказательство отказа от предыдущего паспорта. Исключения из этого правила об отказе существовало для некоторых категорий заявителей, но только в том случае, если законы их страны не допускали возможность отказа от гражданства. В настоящее время действует новая редакция закона о гражданстве Чехии (в июне 2013 года были приняты поправки, позволяющие чехам иметь двойное гражданство). С краткой справкой по этим изменениям можно ознакомиться тут или посетив консультации в офисе.

Вид на жительство в Чехии

В целом можно констатировать, что иммиграционное законодательство Чехии в настоящее время является крайне неблагоприятным для граждан России и других стран, не входящих в ЕС. До вступления Чехии в Евросоюз (то есть до 2004 года) получить вид на жительство Чехии было сравнительно несложно. Его выдавали почти всем покупателям недвижимости. Но те времена давно прошли, и сейчас, вопреки бытующему мифу о легкости иммиграции в Чехию, получить ВНЖ в Чехии иной раз сложнее, чем в некоторых странах Западной Европы.

Опубликовано 19.08.2021

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

    *Поля обязательны для заполнения

    РЕКОМЕНДУЕМ ОЗНАКОМИТЬСЯ

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован.