Close

24.02.2023

Великобритания может пересмотреть безвизовый режим со странами, продающими гражданство

Великобритания может пересмотреть безвизовый режим со странами, продающими гражданство

 

 

Великобритания может пересмотреть безвизовый режим со странами, продающими гражданство

Великобритания может пересмотреть безвизовый режим со странами, продающими гражданствоКак сообщает The Telegraph, министр гос. безопасности Великобритании Том Тугендхат распорядился пересмотреть безвизовый доступ в Великобританию для стран, предлагающих программы гражданства за инвестиции. В статье говорится, что приказ министра охватывает схемы гражданства за инвестиции в «десятках стран Карибского бассейна, Тихого океана и Центральной Америки».

В документе также упоминается, что эти программы позволяют богатым иностранцам получить гражданство «всего за 60 000 фунтов стерлингов». В нем также поясняется, что причина проверки заключается в том, чтобы убедиться, что никакие подозреваемые преступники или «россияне, нарушающие санкции», не используют какие-либо из этих программ для въезда в Великобританию без визы.

Тугендхат обратился к этому вопросу на Global Financial Integrity Conference, где он указал, что за последние 20 или 30 лет программы инвестиционного гражданства стали популярными, и многие юрисдикции в той или иной форме их ввели. Говоря о Великобритании, он сказал: «Мы обнаружили, что она настолько открыта для злоупотреблений, что нам пришлось это остановить. Поэтому мы закрыли визы первого уровня. И мы следим за тем, чтобы в нашей визовой процедуре не осталась ни одной из этих лазеек».

«К сожалению, это означает, что нам нужно взглянуть на некоторые другие юрисдикции, потому что есть места, в которых действует безвизовый режим с Великобританией, и которые фактически предлагают эту лазейку. У нас просто не может быть безвизового режима с закулисной экономикой; это просто не работает». Похожую риторику мы много лет слышим от Европейской комиссии.

Министр безопасности указал, что в число рассматриваемых входит программа гражданства Доминики, отметив, что «всякий раз, когда я лечу, вы увидите в бортовых журналах различные юридические лица, предлагающие гражданство за инвестиции».

В статье Telegraph помимо Доминики перечислены и другие программы, находящиеся под угрозой: Антигуа и Барбуда, Сент-Китс и Невис, Сент-Люсия и Вануату. По данным издания, эти страны, среди прочего, могут столкнуться с дипломатическим давлением с целью ужесточения проверок потенциальных инвесторов или, что более серьезно, могут потерять свое соглашение об отказе от виз с Великобританией.

Ранее министр безопасности Великобритании не скрывал своей неприязни к национальной визе инвестора первого уровня, которая была закрыта в феврале 2022 года. Общая тенденция кристально ясна. Политическое давление по закрытию программ ВНЖ, ПМЖ и гражданства за инвестиции, продолжается.

Опубликовано 24.02.2023

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

    *Поля обязательны для заполнения

    РЕКОМЕНДУЕМ ОЗНАКОМИТЬСЯ

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован.