Close

01.06.2022

Гражданство Португалии инвесторам не гарантировано

Гражданство Португалии инвесторам не гарантировано

 

 

Гражданство Португалии инвесторам не гарантировано

Гражданство Португалии инвесторам не гарантированоНекоторые инвесторы, получившие португальскую золотую визу, по прошествии 5 лет не получают гражданство. При этом выполнив требование 35 дней проживания.

Как выяснили специалисты компании «Элма Глобал», первые успешные кейсы получения гражданства Португалии держателями золотых виз имели место в 2018 году. Разумеется, все заявители на гражданство выполнили минимальные условия: провели в стране 35 дней в течение первой пятилетки и выучили язык на уровне сдачи теста А2.

Возможность получения португальского гражданства было выгодным аргументом для маркетинга, который сравнивал португальскую золотую визу с аналогичными программами Греции, Испании и Мальты. Некоторые инвесторы с португальской золотой визой действительно получили гражданство после выполнения минимальных требований к присутствию и языку. Однако в начале 2022 года к нам стала поступать информация о первых отказах.

Почему это происходит?

Вопросы натурализации в Португалии регулируются Законом о гражданстве и сопутствующими ему постановлениями. Для наших целей существенные изменения в Законе о португальском гражданстве в 2017 году были двоякими:

  1. Количество лет проживания, необходимое для получения права на получение гражданства, было сокращено с шести до пяти лет; а также
  2. Отменено требование к потенциальным гражданам продемонстрировать «связь» с португальским сообществом.

После внесения поправок в Закон о гражданстве правила ожидалось, что также изменятся инструкции (подзаконные акты). Но соответствующие изменения в нормативных актах пока не внесены. В то время как закон о гражданстве гласит, что любой, кто был законным жителем Португалии в течение пяти лет, имеет право на получение гражданства. Проживание на основе золотой визы является законным проживанием. Положения закона о гражданстве Португалии дополнительно предусматривают, что заявитель должен иметь «связь» с португальским сообществом.

Связи со страной

До 2017 года бремя доказывания связи с сообществом лежало на заявителе. Теперь государство должно доказать, что претендент на гражданство не имеет связи с Португалией. Исторически требование о связях в большинстве случаев натурализации, не основанной на инвестициях (получение гражданства по рождению, браку или после продолжительной работы в стране) вообще не применялось. В таких случаях связь очевидна. Например, вы у вас есть родитель или жена португальца, или вы много лет работали в местной компании. Однако для инвесторов с золотой визой такие связи обычно не очевидны.

Процедура

Заявки на натурализацию сначала проверяются Центральным ЗАГСом. Если все выглядит хорошо, он отправляется в Министерство юстиции для окончательного утверждения. Обе организации могут отклонить вашу заявку. В случае отказа вы можете оспорить решение в суде или же подать заявку повторно.

Как уже упоминалось, инвестору с золотой визой не нужно доказывать связи. Бремя доказывания того, что инвестор не имеет связей с португальской общиной, лежит на государстве.

Повысить шансы не успех

Предотвратить отказ несложно. Португальские юристы, с которыми мы работаем, обозначили несколько возможных направлений. Например, сделайте что-то из следующего: вступите в какую-нибудь местную ассоциацию, купите абонементы в клуб, зарегистрируйте местный бизнес, проводите в стране больше времени, чем минимально необходимо, сделайте пожертвование в местную благотворительную организацию, получите португальские водительские права и т. д.

Заявление на гражданство делается на основе документов. Интервью законом не предусмотрено. Поэтому чем сильнее будет ваш кейс документально, тем лучше. В конце концов, португальский паспорт, который входит в пятерку лучших паспортов мира и открывает границы 187 стран и территорий, а также дает право жить и работать в любой из 27 стран ЕС, стоит затраченных усилий.

Рекомендуем прочитать: Гражданство Португалии для сефардских евреев

Опубликовано 01.06.2022

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

    *Поля обязательны для заполнения

    РЕКОМЕНДУЕМ ОЗНАКОМИТЬСЯ

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован.