Close

06.01.2023

Виза цифрового кочевника и другие визы в Таиланд

Виза цифрового кочевника и другие визы в Таиланд

 

 

Виза цифрового кочевника и другие визы в Таиланд

Виза цифрового кочевника и другие визы в ТаиландВ августе 2022 года власти Таиланда объявили о запуске несколько новых типов виз (выдаются сроком на 10 лет), предназначенных для профессионалов, особенно тех, кто работает в технологических секторах и цифровых кочевников, а также для богатых иностранцев и иностранных инвесторов.

Правительство Королевства ожидает, что в ближайшее десятилетие этот план принесет местной экономике около 26 млрд. евро.

Новая визовая программа позволит большему количеству иностранных специалистов работать в Таиланде. Однако заявители должны доказать, что у них достаточно денег на банковском счете. Расскажем подробнее о новых возможностях.

Кто имеет право на получение долговременной визы (LTR) в Таиланд? Заявки на визы стали приниматься с 1 сентября 2022 по четырем категориям:

  1. Основное требование — активы на сумму не менее 1 млн. долларов (983 000 евро) и годовой доход в размере 80 000 долларов, хотя правила немного различаются в зависимости от группы. Претенденты на категорию «Высококвалифицированный специалист» должны будут работать в секторе, который правительство Таиланда считает важным.
  2. Люди из категории «Work-From-Thailand Professionals», предназначенной в основном для сотрудников технологического сектора, должны быть наняты фирмой с доходом не менее 150 млн. долларов в течение трех лет.
  3. Те, кто претендует на категорию «Состоятельные граждане мира», должны будут инвестировать не менее 500 000 долларов в местную экономику, включая облигации и недвижимость.
  4. Те, кто соответствует категории «высококвалифицированные специалисты» (цифровые кочевники), будут пользоваться специальной ставкой налога на доходы физических лиц в размере 17% по сравнению с существующей ставкой в 35% для людей с доходом более 140 000 долларов США.

Все обладатели визы LTR получат разрешение на работу и право на повторный въезд. Виза LTR будет действительна в течение 10 лет и может быть продлена. Льготы будут применяться к основному владельцу визы, а также к четырем иждивенцам, включая супругу и детей.

Компании, пользующиеся этой схемой, будут освобождены от законов, требующих от них найма четырех граждан Таиланда на одного иностранного работника.

В 2018 году Таиланд запустил программу Smart Visa (Умная виза), которая также предлагала льготы для богатых иностранных инвесторов.

По сути, категория «высококвалифицированные специалисты» по новой визе LTR в значительной степени является расширением продолжительности и привилегий программы умной визы.

Что нового?

Принципиально новыми являются категории «Состоятельный гражданин мира» и «Работающие из Таиланда профессионалы». До 1 сентября 2022 года в Таиланде не было программы получения виз или разрешений на работу специально для иностранцев, которые попадают в эти группы. Важно отметить, что в схеме LTR говорится, что иностранцам этих двух категорий для работы или проживания в Таиланде не требуется тайская спонсирующая сторона.

Рекомендуем прочитать: Золотая виза в Камбоджу

Опубликовано 06.01.2023

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

    *Поля обязательны для заполнения

    РЕКОМЕНДУЕМ ОЗНАКОМИТЬСЯ

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован.