Close

18.05.2023

Гражданство Евросоюза — паспорт ЕС

Гражданство Евросоюза - паспорт ЕС

 

 

Гражданство Евросоюза - паспорт ЕС

Гражданство Евросоюза - паспорт ЕСВ последнее время в средствах массовой информации все чаще стало употребляться понятие: гражданство Евросоюза. Или как вариант: гражданство ЕС. Некоторая бессмысленность этого выражения в том, что такого гражданства как бы не существует, так как входящие в Евросоюз независимые государства имеют суверенитет, собственные вооруженные силы, государственную границу и другие атрибуты государственности. Тем не менее, гражданин любой страны, входящей в ЕС, может свободно жить и работать в любом другом государстве Союза, что для иммиграционных программ имеет большое значение. Можно выбрать страну, где получение паспорта возможно без предварительного фактического проживания в стране и без знания языка, как правило, это за инвестиции или по происхождению (Болгария, Италия, Мальта, Румыния и др.). А затем, уже после получения гражданства, реально жить в странах, где путь до гражданства очень долгий (Австрия, Германия) или где при его получении ставятся не для всех приемлемые условия, например, отказ от предыдущего гражданства, как требуется в той же Германии или Австрии.

На сегодняшний день Евросоюз насчитывает 27 стран: Австрия, Бельгия, Болгария, Германия, Греция, Дания, Ирландия, Испания, Италия, Люксембург, Нидерланды, Португалия, Финляндия, Франция, Швеция, Венгрия, Кипр, Латвия, Литва, Мальта, Польша, Румыния, Словакия, Словения, Чехия, Хорватия, Эстония. На очереди – присоединение в Евросоюзу Черногории и Сербии. Обладатели паспорта любой из 27 европейских стран могут жить, работать, приобретать недвижимость, вести бизнес и так далее в любой стране Евросоюза. Поэтому с некоторой долей условности, например, гражданство Болгарии или Австрии мы можем назвать гражданством Евросоюза.

Директива ЕС 2004/38 и европейское гражданство

Директива ЕС 2004/38 была введена в Национальные законодательства европейских стран до 30 апреля 2006. «Директива стала опорной точкой в процессе интеграции ЕС, значительно увеличив возможности граждан ЕС и их семей передвигаться и проживать свободно в рамках ЕС. Возможность свободного передвижения и проживания по территории ЕС усиливает чувство гражданства ЕС и является фундаментальной целью Евросоюза» — Франко Фраттини (Вице-президент Еврокомиссии). Директива ЕС 2004/38 сводит воедино сложный орган законодательства, который существовал в этой сфере и создает единый правовой режим свободного передвижения в контексте гражданства ЕС для всех категорий граждан Евросоюза. Она упрощает и укрепляет право свободного передвижения и резиденции для всех граждан ЕС и членов их семей. Она создает важные новые права, такие как расширение прав на воссоединение семьи для зарегистрированных партнеров, а также создание права на постоянное местожительство после пяти лет проживания в принимающем государстве ЕС, которое больше не будет зависеть от условий и обстоятельств. Директива также увеличивает защиту против изгнания на основе общественного порядка, общественной безопасности и общественного здоровья граждан Евросоюза и членов их семей.

Фактически по такому пути объединения границ идут многие государства, создавая внутренние рынки без таможенных и других формальностей. Например, содружество стран Карибского бассейна, созданное в 1973 году и называемое КАРИКОМ. CARICOM – это сокращение от Caribbean Community And Common Market. Это содружество уже тоже проводило эксперимент с визой КАРИКОМ, но от этого эксперимента пришлось пока отказаться. В состав Сообщества входят Ангилья, Антигуа и Барбуда, Барбадос, Белиз, Гайана, Гренада, Доминика, Сент-Винсент и Гренадины, Сент-Китс и Невис, Сент-Люсия, Тринидад и Тобаго, Ямайка, а также находящийся в колониальной зависимости от Великобритании Монтсеррат. А также Багамские острова являются членом Сообщества, но не Общего рынка. Ассоциированными членами КАРИКОМ являются Британские Виргинские острова, острова Терке и Кайкос. Основными целями КАРИКОМ являются: содействие экономическому сотрудничеству посредством Карибского общего рынка; координация внешней политики государств-членов; создание совместных институтов и сотрудничество в таких областях, как здравоохранение, образование, культура, коммуникации и промышленность.

Если исходить из семантической логики образования таких понятий как гражданство Евросоюза, то вполне уместным будет называть гражданство и паспорт Содружества Доминики или Федерации Сент-Китс и Невис таким же общим понятием: гражданство КАРИКОМ или Карибское гражданство.

Юридические услуги

Наша компания имеет наработанный опыт оформления гражданства ЕС в ряде стран (Болгария, Италия, Мальта, Португалия, Румыния). В некоторых странах, например, в Румынии или Италии, гражданство можно получить по этнической принадлежности в течение года. На Мальте речь идет об инвестиционной схеме (к сожалению, закрытой для граждан России по причине военного конфликта на Украине и санкций). Нами разработаны и успешно практикуются ускоренные схема оформления второго гражданства Евросоюза, никем кроме нашей компании не реализуемые.

За более подробной информацией о процедуре оформления, необходимых документах и стоимости юридических услуг обращайтесь в наши офисы в Москве и других городах.

Обновлено 18.05.2023

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

    *Поля обязательны для заполнения

    РЕКОМЕНДУЕМ ОЗНАКОМИТЬСЯ

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован.