Close

20.09.2023

Таиланд обложит налогом зарубежные доходы резидентов

Виза цифрового кочевника и другие визы в Таиланд

 

 

Таиланд обложит налогом зарубежные доходы резидентов

Таиланд обложит налогом зарубежные доходы резидентовДепартамент доходов Королевства Таиланд постановил, что лицо, проживающее в стране в течение 180 дней в году, которое зарабатывает за границей доход от работы или активов, будет облагается подоходным налогом согласно статье 48 Налогового Кодекса. Новое правило вступит в силу 1 января 2024 года и позволит властям обложить налогом зарубежные доходы физических лиц в 2025 году.

Новая политика преследует конкретную цель – закрыть налоговую лазейку полного ухода от налогов для следующих категорий:

  1. резиденты, торгующие на иностранных фондовых рынках через иностранные брокерские компании,
  2. криптовалютные трейдеры,
  3. тайцы, которые воспользовались лазейкой, которая разрешала им ввозить иностранные доходы в страну без уплаты налогов после того, как они хранились на оффшорном счете более календарного года.

«Принцип налогообложения заключается в том, что вы должны платить налог с доходов, которые вы получаете из-за границы независимо от того, как вы их заработали и независимо от налогового года, в котором были получены заработанные деньги», — сказал источник в Минфине Таиланда.

Предыдущее правило позволяло резидентам с иностранным доходом облагаться налогом только в том случае, если деньги переводятся в Таиланд в том же году, в котором они были заработаны. Более жесткая мера призвана закрыть лазейку для людей, откладывающих перевод в Таиланд своих заграничных доходов на другой год.

Посмотрим, как все это будет работать на практике и не приведет ли к исходу из Таиланда состоятельных иностранцев, проживающих в Королевстве по так называемым элитным визам. Кстати говоря, условия по этим визам должны измениться уже с 1 октября.

Опубликовано 20.09.2023

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

    *Поля обязательны для заполнения

    РЕКОМЕНДУЕМ ОЗНАКОМИТЬСЯ

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован.