Close

03.10.2014

Двойное гражданство в Украине запрещено, а тройное — нет

Двойное гражданство в Украине запрещено, а тройное - нет

 

 

Двойное гражданство в Украине запрещено, а тройное - нет

Двойное гражданство в Украине запрещено, а тройное - нетВ интервью журналисту Радио Свобода Игорь Коломойский признался, что кроме гражданства Украины имеет паспорта еще двух стран. На вопрос о швейцарском гражданстве Коломойский ответил отрицательно, и заявил, что по телеканалу Интер уже показали, какие паспорта есть у главы Днепропетровской области. «Вы что, не смотрите телеканал Интер? Левочкин перечислил там все паспорта кроме мальтийского, мальтийского нет», — заявил Коломойский. После этого журналист уточнил, не пошутил ли чиновник, говоря о своем гражданстве, на что Коломойский ответил, что действительно имеет еще два паспорта, кроме украинского. «Кроме украинского? Израильский и кипрский».

Журналист попытался уточнить у чиновника, является ли это законным, на что Коломойский ответил, что да, является. По его словам, Конституция не запрещает главам ОГА иметь тройное гражданство. «А в Конституции написано, что запрещено двойное гражданство. А тройное — не запрещено», — заявил председатель Днепропетровской ОГА.

С одной стороны, двойное гражданство в Украине вроде бы запрещено, что предусмотрено нормами статьи 2 Закона «О гражданстве Украины», которая предусматривает принцип единого гражданства. С другой стороны, в той же статье 2 Закона определено, что если украинский гражданин приобрел подданство (гражданство) иного государства, то он все равно признается только гражданином Украины во всех правовых отношениях с Украиной. А та же статья 19 Закона уточняет, что моментом прекращения гражданства Украины в связи с добровольным получением иностранного гражданства считается дата издания определенного указа Президента Украины, что на практике практически не реализуемо. Получается, что по факту на Украине не запрещено двойное гражданство.

Опубликовано 03.10.2014

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

    *Поля обязательны для заполнения

    РЕКОМЕНДУЕМ ОЗНАКОМИТЬСЯ

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован.