Close

28.06.2019

Министр экономики Молдовы выступает за сохранение программы гражданства за инвестиции

Министр экономики Молдовы выступает за сохранение программы гражданства за инвестиции

 

 

Министр экономики Молдовы выступает за сохранение программы гражданства за инвестиции

После разрешения конституционного кризиса в Республике Молдова (две недели назад) судьба программы предоставления гражданства за инвестиции оказалась подвешенной.

Министр экономики Молдовы выступает за сохранение программы гражданства за инвестицииНовая правительственная коалиция заявила, что хочет прекратить продажу гражданства. Следом за этим Парламент в первом чтении проголосовал за внесение соответствующих поправок в законодательство о гражданстве. Но до вступления изменений в силу нужно пройти несколько этапов одобрения: мнение министров, повторное голосование, согласие президента.

Вчерашние заявления министра экономики Молдовы, вселяют надежду на то, что программа еще может выжить. Во время вчерашнего брифинга министр Вадим Брынзан сказал: «Мы не должны принимать какие-либо решения в спешке… Программа может быть на пару месяцев приостановлена, а в это время будут проверены все этапы и процессы». По мнению министра, более вероятен пересмотр, а не полный отказ от программы.

«На данный момент есть 34 претендента, и их дела не должны быть остановлены. Они могли бы дать стране 4,6 млн. евро. Мы должны изучить, кто является конечными бенефициарами программы. Возможно, следует ввести дополнительный фильтр для процесса комплексной проверки. Мы должны объяснить нашим европейским партнерам, что для безопасности ЕС нет никаких рисков», — продолжил он, добавив также, что любое расторжение контракта обойдется Молдове в несколько миллионов евро и нанесет ущерб репутации государства.

Заявления министра фактически равносильны его официальным рекомендациям по этому вопросу, которые потребовались до начала второго чтения в Парламенте и возможного принятия поправок. Прислушается ли Парламент Молдовы к рекомендациям министра — неизвестно. Этот вопрос пока остается открытым…

Опубликовано 28.06.2019

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

    *Поля обязательны для заполнения

    РЕКОМЕНДУЕМ ОЗНАКОМИТЬСЯ

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован.