Site icon Другие берега

Гражданство Португалии инвесторам не гарантировано

Гражданство Португалии инвесторам не гарантировано

 

 

Гражданство Португалии инвесторам не гарантировано

Гражданство Португалии инвесторам не гарантированоНекоторые инвесторы, получившие португальскую золотую визу, по прошествии 5 лет не получают гражданство. При этом выполнив требование 35 дней проживания.

Как выяснили специалисты компании «Элма Глобал», первые успешные кейсы получения гражданства Португалии держателями золотых виз имели место в 2018 году. Разумеется, все заявители на гражданство выполнили минимальные условия: провели в стране 35 дней в течение первой пятилетки и выучили язык на уровне сдачи теста А2.

Возможность получения португальского гражданства было выгодным аргументом для маркетинга, который сравнивал португальскую золотую визу с аналогичными программами Греции, Испании и Мальты. Некоторые инвесторы с португальской золотой визой действительно получили гражданство после выполнения минимальных требований к присутствию и языку. Однако в начале 2022 года к нам стала поступать информация о первых отказах.

Почему это происходит?

Вопросы натурализации в Португалии регулируются Законом о гражданстве и сопутствующими ему постановлениями. Для наших целей существенные изменения в Законе о португальском гражданстве в 2017 году были двоякими:

  1. Количество лет проживания, необходимое для получения права на получение гражданства, было сокращено с шести до пяти лет; а также
  2. Отменено требование к потенциальным гражданам продемонстрировать «связь» с португальским сообществом.

После внесения поправок в Закон о гражданстве правила ожидалось, что также изменятся инструкции (подзаконные акты). Но соответствующие изменения в нормативных актах пока не внесены. В то время как закон о гражданстве гласит, что любой, кто был законным жителем Португалии в течение пяти лет, имеет право на получение гражданства. Проживание на основе золотой визы является законным проживанием. Положения закона о гражданстве Португалии дополнительно предусматривают, что заявитель должен иметь «связь» с португальским сообществом.

Связи со страной

До 2017 года бремя доказывания связи с сообществом лежало на заявителе. Теперь государство должно доказать, что претендент на гражданство не имеет связи с Португалией. Исторически требование о связях в большинстве случаев натурализации, не основанной на инвестициях (получение гражданства по рождению, браку или после продолжительной работы в стране) вообще не применялось. В таких случаях связь очевидна. Например, вы у вас есть родитель или жена португальца, или вы много лет работали в местной компании. Однако для инвесторов с золотой визой такие связи обычно не очевидны.

Процедура

Заявки на натурализацию сначала проверяются Центральным ЗАГСом. Если все выглядит хорошо, он отправляется в Министерство юстиции для окончательного утверждения. Обе организации могут отклонить вашу заявку. В случае отказа вы можете оспорить решение в суде или же подать заявку повторно.

Как уже упоминалось, инвестору с золотой визой не нужно доказывать связи. Бремя доказывания того, что инвестор не имеет связей с португальской общиной, лежит на государстве.

Повысить шансы не успех

Предотвратить отказ несложно. Португальские юристы, с которыми мы работаем, обозначили несколько возможных направлений. Например, сделайте что-то из следующего: вступите в какую-нибудь местную ассоциацию, купите абонементы в клуб, зарегистрируйте местный бизнес, проводите в стране больше времени, чем минимально необходимо, сделайте пожертвование в местную благотворительную организацию, получите португальские водительские права и т. д.

Заявление на гражданство делается на основе документов. Интервью законом не предусмотрено. Поэтому чем сильнее будет ваш кейс документально, тем лучше. В конце концов, португальский паспорт, который входит в пятерку лучших паспортов мира и открывает границы 187 стран и территорий, а также дает право жить и работать в любой из 27 стран ЕС, стоит затраченных усилий.

Рекомендуем прочитать: Гражданство Португалии для сефардских евреев

Опубликовано 01.06.2022

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

    *Поля обязательны для заполнения