Турция отменила валютную защиту депозитов для гражданства
Турция отменила валютную защиту депозитов для гражданства
23 августа Центральный банк Турции прекратил программу защиты депозитов от обмена валюты (KKM), отменив государственные гарантии от обесценивания валюты на банковских депозитах, которые использовались для получения гражданства за инвестиции.
Механизм KKM предлагал вкладчикам защиту от обесценивания турецкой лиры через структуру государственных гарантий. В рамках программы, если падение турецкой лиры превышало процентную ставку, начисленную за период депозита, Центральный банк компенсировал вкладчикам разницу, фактически гарантируя долларовую стоимость инвестиций. Для заявителей, имеющих депозиты в турецких лирах на сумму 500 000 долларов США, эта схема обеспечивала критически важную защиту от волатильности валютного курса, при этом выполняя требования к инвестициям для получения гражданства.
Отмена гарантий фундаментально меняет профиль риска таких инвестиций. Видимо, правительство Турции хочет, чтобы люди покупали недвижимость. Структура депозитного пути получения гражданства имеет и другие уязвимости. Хотя депозиты имеют стандартное страхование вкладов, страховое покрытие остаётся ограниченным суммой 10 000 долларов США.
Отмена KKM отражает более широкую экономическую динамику, выходящую за рамки программы гражданства за инвестиции. В период действия программы валютной защиты турецкие домохозяйства вкладывали средства в высокодоходные депозиты в лирах, а не в недвижимость. По мере нормализации процентных ставок и прекращения действия программ валютной защиты внутренний капитал начинает перераспределяться в другие активы.
Ежегодно на получение гражданства Турции за инвестиции подается 6000 заявлений. По нашему мнению, спрос на турецкое гражданство вряд ли снизится, так как абсолютное большинство претендентов выбирает вложения в недвижимости, депозиты выбирают менее 10 % заявителей. Отдельно отметим, что средние сроки рассмотрения заявок на гражданство на сегодня – 1,5 года. Поэтому тем, кому второй паспорт нужен быстрее, мы рекомендуем рассмотреть Сан-Томе и Принсипи или Сьерра-Леоне, где получить документы можно за 4 месяца. Проверено на реальной практике.
Copyright 2004 -2025 Материал данного веб-сайта защищен законом об авторском праве РФ. Допускается копирование в онлайн изданиях только при наличии гиперссылки на страницу-источник.