Close

09.08.2019

Гражданство Мальты за инвестиции может быть аннулировано

Гражданство Мальты за инвестиции может быть аннулировано

 

 

Гражданство Мальты за инвестиции может быть аннулировано

Мустафе Абделю Вадуду грозит до 125 лет лишения свободы за мошенничество и отмывание денег после того, как он был арестован в США. За четыре месяца до ареста он успел стать гражданином Мальты.

Гражданство Мальты за инвестиции может быть аннулировано

Мустафа Абдель Вадуд

Identity Malta (министерство, которое занимается вопросами предоставления гражданства) подтвердило, что после того, как он признал себя виновным в мошенничестве и заговоре в суде США, оно инициирует процесс «лишения гражданства» для Мустафы Абделя Вадуда и его иждивенцев. Отвечая на вопросы, отправленные издания Shift, Министерство заявило, что оно относится к таким вопросам «очень серьезно» и запустит процесс аннулирования гражданства, предоставленного Абдель Вадуду менее года назад.

Абдель Вадуд был указан в правительственной газете от 21 декабря 2018 года как получивший мальтийское гражданство. Как сообщили The Shift News, он был арестован в США менее чем через четыре месяца после этого.

«Пожалуйста, примите к сведению, что, хотя мы не будем обсуждать отдельные случаи, MIIPA вместе с Парламентским секретарем и Identity Malta, агентством, ответственным за гражданство, уже инициировали процесс лишения гражданства указанного лица и его иждивенцев в соответствии со статьей 14. Закона о мальтийском гражданстве (глава 188)», — заявило Агентство в своем ответе после того, как The Shift опубликовал статью о его молчании по этому вопросу.

Вопрос о должной осмотрительности, проведенной до того, как Абдель Вадуд получил гражданство, остался без ответа.

Гражданин Египта Абдель Вадуд приговорен к 125 годам тюремного заключения за финансовые преступления, включая мошенничество и отмывание денег. Он сказал суду, что дело датируется 2014 годом: «Я знал, что в то время я поступал неправильно».

И все же он искал возможность получить гражданство на Мальте. «В таких случаях MIIPA предпринимает все необходимые и возможные правовые меры для обеспечения целостности программы. Бывают случаи, когда агентству становится известно о фактах или доказательствах правонарушений уже после того, как надлежащая проверка завершена и гражданство предоставлено», — добавило агентство.

Абдель Вадуд, бывший руководитель частной инвестиционной компании Abraaj Capital в Дубае, признался, что лгал инвесторам о финансовом здоровье компании, а также признал себя виновным в заговоре и мошенничестве.

По сообщению Bloomberg его действия в 2018 году 1привели к «крупнейшему в мире банкротству». Пять других сотрудников Abraaj Group, включая основателя и бывшего генерального директора Арифа Накви, также были обвинены в США.

Пока неизвестно, будут ли предприняты аналогичные действия против китайского миллиардера Лю Чжунтяня, которому также было предоставлено мальтийское гражданство. Зарегистрированный как проживающий в небольшой квартире в Нахшаре, Чжунтянь обвиняется в США в уклонении от уплаты 1,8 млрд. долларов алюминиевых тарифов.

А в прошлом году компания Павла Мельникова, россиянина, у которого есть мальтийский паспорт, подверглась обыску финскими властями. Компания подозревается в финансовых преступлениях, а Мельникову принадлежит ряд активов и предприятий в Польше, Латвии, Финляндии и России, которые были описаны как «странные структуры».

Автор Alice Elizabeth Taylor

Оригинал статьи на английском языке здесь

Опубликовано 09.08.2019

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

    *Поля обязательны для заполнения

    РЕКОМЕНДУЕМ ОЗНАКОМИТЬСЯ

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован.