Close

02.09.2019

ПМЖ в Венгрии за инвестиции

ПМЖ в Венгрии за инвестиции

 

 

ПМЖ в Венгрии за инвестиции

ПМЖ в Венгрии за инвестицииС 2013 по 2017 годы в Венгрии действовала довольно интересная программа оформления ПМЖ за инвестиции. Она давала иностранным инвесторам и членам их семей право получить статус постоянного резидента Венгрии, который давал право проживать в стране постоянно, а также посещать без визы все государства Шенгенского соглашения.

Сумма вложений, необходимых для иммиграции в Венгрию через инвестиции, установлена на уровне 300,000 EUR. Это значительно ниже аппетитов западных стран (Португалия, Испания, Ирландия, Великобритания), предлагающих за инвестицию от 500,000 до 1,000,000 EUR получить ВНЖ (временный вид на жительство). Инвестиция должна быть сделана через лицензированного посредника на срок пять лет, по истечении которых облигация погашается, но проценты не выплачиваются. От претендентов не требуется ни знание языка, ни обязательного проживания в Венгрии после получения ПМЖ.

Технически процедура участия в программе выглядит так. Инвестор перечислят инвестиционному посреднику сумму инвестиции 300,000 EUR и стоимость услуг лицензированного посредника 60,000 EUR, готовятся анкеты и сопроводительные документы. Стоимость услуги определена законом и не может быть уменьшена. Заявление подается в консульство Венгрии в Москве или в соответствующее Министерство в Будапеште. Закон отводит на рассмотрение заявления ровно 30 дней. Далее в течение 45 дней с момента получения ВНЖ инвестиционный посредник обязан купить государственные облигации. Сразу оговоримся, что закон не предусматривает возможности прямой покупки облигаций иностранными инвесторами у государства. Это может быть сделано только через венгерских лицензированных посредников (таких компаний всего шесть).

Инвесторы должны понимать, что иммиграционные облигации, в которые они вкладываются, не торгуются на открытом рынке. Это специальные «иммиграционные облигации», которые имеют нулевой купон. Интерес (проценты) инвесторам не выплачивается. Они делают своего рода беспроцентные заем венгерскому государству в обмен на предоставление ПМЖ.

1 июля 2016 года схема предоставления ПМЖ Венгрии в обмен на инвестиции была улучшена вступившими в силу поправками. Текущая версия закона стала более широко трактовать понятие членов семьи (теперь в заявку на ПМЖ без дополнительной инвестиции можно включать зависимых детей старше 18 лет и родителей инвестора). Также больше не требуется иметь адрес в Венгрии (изначальная версия закона требовала купить или арендовать недвижимость в Венгрии и обязывала инвесторов иметь адрес как минимум до получения венгерского гражданства).

Дополнительно отметим главный недостаток венгерской схемы по сравнению с другими европейскими вариантами оформления ВНЖ, ПМЖ и гражданства. Программа не ведет к получению гражданства, так как помимо 8 лет фактического проживания в стране для подачи на гражданство нужно сдать тест на знание языка. Язык принадлежит к финно-угорской группе языков и считается один из самых сложных языков мира для изучения иностранцами.

Важное объявление: Венгерская программа предоставления ПМЖ за инвестиции была закрыта 31 марта 2017 года.

Тем, кто не успел, предлагается рассмотреть альтернативы:

  1. Мальта. Для получения мальтийского вида на жительство требуется покупка государственных облигаций на сумму 250,000 евро + покупка или аренда недвижимости на острове. Минимальное проживание законом не установлено. Тем не менее, подать на гражданство Мальты участники схемы не смогут, так как для получения гражданства на Мальте действует отдельная программа.
  2. Кипр – требуется инвестиция в недвижимость 300,000 евро, ПМЖ выдается сразу при одобрении, также необходимо посещать страну раз в два года хотя бы на 1 день, чтобы ПМЖ не аннулировали. На гражданство можно подать через 7 лет проживания в стране, знания языка не требуется.
  3. Ирландия – требуется инвестиция 1,000,000 евро, которая должна быть вложена в ирландский бизнес минимум на три года. Для сохранения полученного статуса ВНЖ в Ирландии проживание не требуется, достаточно посещения — всего 1 день в году. Через пять лет можно получить ПМЖ. Гражданство Ирландии — также через 5 лет, знание языка не требуется, но для гражданства обязательно реальное проживание в стране.
  4. Португалия – требуется инвестиция 350,000 евро, проживание 35 дней за пять лет (7 дней в году), ПМЖ через 5 лет, гражданство через 6 лет с момента первичного ВНЖ (для гражданства обязательно сдать тест на знание португальского языка).

Как видим, в Европе можно легко найти страны, продающие ВНЖ или ПМЖ в обмен на инвестиции и не требующие от инвесторов фактического проживания, которое не всегда возможно в связи с занятостью на родине. Мы работаем по всем перечисленным выше странам, а также по тем странам, которые требуют проживания в стране (например, Великобритании). Ждем Ваших заявок!

Статья отредактирована 02.09.2019

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

    *Поля обязательны для заполнения

    РЕКОМЕНДУЕМ ОЗНАКОМИТЬСЯ

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован.