Close

20.03.2019

Гражданство за инвестиции — Мальта и Кипр

Гражданство за инвестиции - Мальта и Кипр

 

 

Гражданство за инвестиции - Мальта и Кипр

Гражданство за инвестиции - Мальта и КипрСредиземноморские островные государства Мальта и Кипр на государственном уровне имеют программы гражданства за инвестиции. Эти схемы позволяют состоятельным иностранцам в сжатые сроки оформить полное гражданство и получить паспорт ЕС. Входная планка для получения гражданства Кипра в настоящее время составляет 2 млн. евро, в то время как Мальта предлагает смешанную схему инвестиций и пожертвований в размере от 880 тыс. до 1,1 млн. евро.

Конечно, между Мальтой и Кипром налицо определенная конкуренция, так как они предлагают сходный продукт. Чтобы понять, какая из программ успешнее, посмотрим на доступные статистические данные; цифры говорят сами за себя. По состоянию на конец 2017 года общее количество иностранных инвесторов, получивших гражданство Мальты за инвестиции с момента запуска паспортной схемы, дошло до 566 основных заявителей; плюс втрое больше членов семьи.

Кипр оказался несколько успешнее. Хотя общее количество новых граждан Кипра властями традиционно не разглашается, но периодически публикуется суммы, которые удалось привлечь в рамках схемы гражданства за инвестиции. К февралю 2018 года эти цифры дошли до отметки в 6,6 млрд. евро; при этом выдано 3,300 паспортов только для главных заявителей (с учётом членов семьи цифра будет больше). Каждая из программ имеет свои собственные достоинства. Разберем их подробнее ниже.

Гражданство Мальты за инвестиции
Мальтийская программа индивидуального инвестора, как гласит её официальное название, предлагает гражданство ЕС после одного года «устойчивых связей с Мальтой». Рассмотрение заявок по закону занимает 4 месяца.

Одобрение ЕС
Мальта долгое время проводила политику, нацеленную на превращение страны в финансовый центр, где уважаются законы и договорные обязательства. В этом свете надо заметить, что мальтийская схема гражданства за инвестиции является единственной программой, получившей одобрение Европейской Комиссии после тщательного её анализа на местном и европейском парламентском уровнях.

Нужно ли проживать
Требование к фактическому проживанию в стране довольно определенно. Тест «подлинной связи» имеет свое происхождение в прецедентном праве Европейского Суда и ожидает от заявителя демонстрации его связи с юрисдикцией в период не менее года. При этом тест ничего не говорит о минимально необходимом количестве дней проживания, достаточном для получения гражданства Мальты за инвестиции.

Отсутствие риска
Министерство, которое рассматривает заявления на гражданство, дает предварительное одобрение предложений, поданных лицензированными агентами, описывающих различные связи заявителя с Мальтой. Это исключает риск того, что по истечении года заявителю будет сказано, что связей недостаточно, и того, что будет потеряно дополнительное время. Этот принцип логично вытекает из мальтийской традиции юридической определенности и надежности.

Одобрение в принципе
Программа стартовала 1 марта 2014 года. Первые «одобрения в принципе» были получены в ноябре того же года. Конечно, одобрение в принципе – это еще не гражданство, но оно дает заявителю уверенность при инвестировании. Таким образом, главные суммы дарятся и инвестируются уже с предварительным одобрением гражданства на руках. После того, как инвестор сделает дарение Фонду (650 тыс. евро) и вложения в государственные облигации (150 тыс. евро), а также арендует или купит собственность на Мальте (16 тыс. евро или 350 тыс. евро соответственно) он получит мальтийский паспорт в оговоренный законом срок: 1 год с даты выдачи карточки вида на жительство.

Преимущества
Заявители получат гражданство экономически и политически стабильной страны ЕС, позволяющее постоянно проживать в любой из 28 стран Евросоюза. Также мальтийский паспорт является отличным документом для путешествий, так как открывает безвизовый доступ в более чем 160 стран мира, включая все страны Шенгена, Великобританию, США и Канаду.

Подробнее об условиях получения гражданства Мальты

Гражданство Кипра за инвестиции
Схема натурализации инвесторов на Кипре в порядке исключения, как гласит официальное название программы, является хорошей альтернативой мальтийскому варианту. Кипр пока еще не является членом Шенгена, а кипрский паспорт дает право посетить без визы чуть меньшее количество стран (157 в отличие от мальтийских 166), включая отсутствие для кипрских граждан в списке безвизовых стран США. Тем не менее, вопрос вступления в Шенген является вопросом времени. Да и понятие Шенген имеет ограничительный смысл только для обладателей ВНЖ и ПМЖ. Что касается граждан Кипра, то они, точно также как мальтийцы, являются гражданами ЕС, и поэтому могут постоянно проживать в любой стране Евросоюза. Некоторыми инвесторами высказываются опасения по поводу турецкой оккупации Северного Кипра и нерешенности территориального вопроса. Также к негативным аргументам стоит отнести недавний кризис на Кипре с конфискацией части депозитов. Тем не менее, представляется очевидным, что у экономики Кипра есть все шансы быстро поправиться, причем не только благодаря таким инициативам как гражданство в обмен на инвестиции, но и благодаря недавно открытым резервам нефти и газа.

Инвестиции и пожертвования
Кипрская программа позволяет инвестировать 2 млн. евро в комбинацию из следующих возможностей: акции или долговые обязательства кипрских компаний, инвестиции в недвижимость. Минимальный срок размещения этих вложений – 5 лет. Дополнительно к этому заявитель должен пожертвовать 150 тыс. евро двум кипрским фондам; эти деньги инвестору не вернутся. Кипр не налагает на инвесторов обязанность фактического проживания на острове ни до, ни после получения гражданства. От заявителя требуется посетить страну первый раз для подачи на гражданство и получения карточки и второй раз — для принятия присяги и получения паспорта. Конечно, из-за отсутствия требований к проживанию или «поддержанию связей» хотя бы 1 год (как сделано на Мальте) есть определенная критика кипрской программы со стороны ЕС. Тем не менее, согласно законам Евросоюза вопросы гражданства находятся в компетенции стран-участниц. Кипр может только страдать политически от критики, если какая-то из его программ покажется неприемлемой в ЕС. Безусловным плюсом в пользу выбора гражданства Кипра являются короткие сроки рассмотрения заявлений: всего 6 месяцев.

Подробнее об условиях получения гражданства Кипра по инвестиционной схеме.

В заключение отметим, что по нашим наблюдениям, а также по наблюдениям наших коллег на Кипре, значительную часть заявок в обеих юрисдикциях выбирают граждане России. Кипр по известным причинам пока опережает, но и Мальта не отстает. Не надо также забывать про квоты. Кипрская схема предусматривает ограничение на количества заявок – 700 в год. Мальтийская программа имеет лимит в 1800 паспортов, причем значительная часть его уже выбрана. Но пока у инвесторов есть выбор, на какой из этих средиземноморских стран остановиться.

Риски получить отказ
Отдельно имеет смысл отметить тот факт, что статистика отказов в получении гражданства Кипра минимальна, в то время как на Мальте этот показатель лежит в пределах 20-25 % от общего количества заявлений. Каждый пятый или даже четвертый претендент на мальтийское гражданство получает отказ, потратив на эту историю драгоценное время и не менее драгоценные деньги: сборы due diligence, взимаемые за проверки благонадёжности, возврату не подлежат. Точно также и юридические компании не будут работать с анкетами и сопроводительными документами в кредит; в случае отказа часть стоимости, заплаченной клиентом за юридическое сопровождение, также утрачивается. Именно поэтому, если у заявителя нет веских причин выбрать именно Мальту, при прочих равных условиях специалисты Компании «Элма Глобал» рекомендуют выбирать гражданство Кипра.

Получение гражданства — вопросы и ответы:

Вопрос: Мы рассматриваем возможность получения гражданства Мальты или Кипра. На Ваш взгляд, что целесообразнее, и где процесс и конечный результат более гарантированный?
Ответ: Что касается статистики отказов, то она существенно выше на Мальте, у них очень щепетильный процесс due diligence или при любых сомнениях в происхождении денег клиента или его окружении скорей всего откажут. Статистика отказов в предоставлении гражданства инвесторам на Кипре мизерна.

Вопрос: Какие недостатки у той и другой схемы? Или поставим вопрос грубее: что Вы рекомендуете?
Ответ: На Мальте суммы невозвратного пожертвования, необходимого для получения гражданства, очень существенны – 650 тыс. евро + 25 тыс. евро на каждого члена семьи, а в случае совершеннолетних детей по 50,000 евро на каждого, поэтому обычно набегает сумма около 900 тыс. евро, с которой нужно расстаться навсегда. Кипр принял законодательные поправки, которые предусматривают (для всех заявлений, поданных после с 15 мая 2019 года) необходимость дарения 150,000 евро; сумма инвестиций остается прежней – 2 млн. евро. На таком фоне, на наш взгляд, Кипр выглядит привлекательнее Мальты, но там есть другая проблема. Законы Кипра почему-то требует от инвестора держать на острове недвижимость стоимостью от 500 тыс. евро всегда, а не какое-то количество лет, как на Мальте. Как известно, через 5 лет после получения мальтийского гражданства у инвестора нет обязательства поддержания адреса. Заморозка 500 тыс. евро – это не только существенный недостаток кипрской схемы, но и, по мнению многих юристов, с которыми мы общались, противоречит Конституции Кипра (все граждане равны), являясь дискриминационным моментом. В зависимости от своего профиля и личных предпочтений инвестор должен сам решить, какую страну выбрать. Мы можем лишь указать на достоинства и недостатки каждой из программ, а также сопроводить юридически процесс получения гражданства.

Статья отредактирована 20 марта 2019 г.

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

    *Поля обязательны для заполнения

    РЕКОМЕНДУЕМ ОЗНАКОМИТЬСЯ

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован.