Close

13.09.2022

Португалия – 10 отказов в золотой визе россиянам с февраля

Золотая виза Португалии за инвестиции в фонды

 

 

Португалия – 10 отказов в золотой визе россиянам с февраля

Португалия – 10 отказов в золотой визе россиянам с февраляНедавно наше внимание привлекла новость о том, что после начала «спецоперации» на Украине заявки на получение португальской «золотой визы» (вида на жительство в обмен на инвестиции) подали десять россиян. Все они получили отказ.

Это новость вызывает недоумение хотя бы потому, что хронологически Португалия была первой страной Евросоюза, которая уже 26 февраля предупредила, что останавливает действие программы «золотых виз» для россиян. Зачем подавать заявку после того, как официально сказали нет?

Напомним нашим читателям, что другие европейские страны, имеющие программы предоставления ВНЖ при покупке недвижимости (Испания, Греция и частично Мальта), также последовали примеру Португалию, поставив россиян в стоп-лист.

Последней страной, которая все еще выдает россиянам ВНЖ при покупке недвижимости, остается Кипр, где до военного конфликта между Россией и Украиной по разным подсчетам проживало около 10 % русскоязычного населения. Сейчас уже больше. Для получения ПМЖ на Кипре достаточно купить недвижимость на сумму 300 тыс. евро, заплатив при этом 57 тыс. евро государству (НДС на Кипре для нового жилья – 19 %).

Возвращаясь к Португалии, отметим, что к моменту приостановки Португалия выдала золотые визы 431 россиянину и привлекла более 277 млн. евро инвестиций (за девять лет).

При этом Португалия выступала против общего запрета на въезд россиян в страны Евросоюза. Граждане России по-прежнему могут не только получать Шенгенские визы, но и подавать на любой другой тип вида на жительство (по работе, учебе, объединению семьи и т.п.), кроме инвестиционного.

Опубликовано 13.09.2022

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

    *Поля обязательны для заполнения

    РЕКОМЕНДУЕМ ОЗНАКОМИТЬСЯ

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован.